Добрый день, подскажите пожалуйста, я гр Армении и у меня больше года как просрочился регистрация, в реестре не состаю,хочу привести документы в порядке, заново делать прописку так сказать,это возможно решить без выезда с России и без выдворение?
Да, легализоваться без выезда возможно, если вы не в реестре контролируемых лиц. Ключевое условие — наличие законного основания для продления срока пребывания.
Что делать:
Срочно обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания.
Предоставьте документ-основание: действующий трудовой или гражданско-правовой договор, либо документ о постановке на учёт в качестве самозанятого (ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Оплатите штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 руб.).
Что делать:
Легализоваться без выезда можно, но гарантий нет — решение принимает МВД, и выдворение остаётся возможным, особенно при просрочке больше года.
Вы гражданин Армении (ЕАЭС), это плюс: для легализации нужен действующий трудовой договор с российским работодателем — без него шансов практически нет.
Вам нужно пройти дактилоскопию и медкомиссию, затем обратиться в местное подразделение МВД по миграции, честно объяснить ситуацию и оплатить штраф (2 000–5 000 рублей для вашего региона). Смягчающие обстоятельства — трудовой договор, жильё, отсутствие прошлых нарушений — могут убедить инспектора ограничиться штрафом без выдворения.
Готовы оказать помощь в решении вашего вопроса
Крайне рекомендую обратиться к миграционному юристу до визита в МВД: при просрочке свыше года риск выдворения и запрета на въезд до 10 лет высок, и идти туда без подготовки опасно.