Как реагировать на вымогательства?

Здравствуйте. Мне необходима юридическая консультация по ситуации, связанной с возможным шантажом и угрозами распространения личных материалов.
Неизвестные лица угрожают распространить мои интимные фотографии без моего согласия. Кроме того, они заявляют, что намерены обратиться в полицию с заявлением о якобы имевших место домогательствах с моей стороны в отношении несовершеннолетней.
Я не хочу предпринимать необдуманных действий и хотел бы понять, как правильно вести себя в данной ситуации с юридической точки зрения.
В частности, прошу проконсультировать меня:
Какие действия необходимо предпринять в связи с угрозами распространения интимных фотографий?
Как правильно зафиксировать переписку, угрозы, требования и другие доказательства, чтобы они могли быть использованы в дальнейшем?
Как реагировать, если указанные лица действительно обратятся в полицию с заявлением?
Стоит ли мне самостоятельно обращаться в полицию по факту угроз и возможного шантажа, и если да, то как правильно сформулировать заявление?
Есть ли риск того, что мои действия или сообщения могут быть использованы против меня в рамках возможной проверки?
Нужно ли на данном этапе прекращать общение с этими лицами и передавать дальнейшую коммуникацию через адвоката?
Готов предоставить Вам всю имеющуюся переписку, скриншоты, фотографии, записи угроз и другие материалы, которые могут иметь значение для оценки ситуации.
Буду благодарен за консультацию о дальнейшей тактике и о том, какие действия необходимо предпринять в первую очередь.

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

В Вашей ситуации главное — не удалять переписку, не переводить деньги и не направлять сообщения, которые впоследствии могут быть истолкованы как признание каких-либо противоправных действий.
Все угрозы и требования необходимо сохранить: переписку целиком, данные аккаунтов и номеров телефонов, аудиозаписи, файлы и иные материалы. При наличии требований денег или совершения иных действий под угрозой распространения интимных материалов могут усматриваться признаки вымогательства. При этом угроза заявления о домогательствах в отношении несовершеннолетней существенно повышает риски. До самостоятельного обращения в полицию необходимо изучить всю переписку и фактические обстоятельства общения с несовершеннолетней, поскольку любые первоначальные объяснения могут впоследствии использоваться при проверке.
В данной ситуации я бы рекомендовал сначала провести конфиденциальную консультацию с адвокатом с изучением переписки и угроз, определить уголовно-правовые риски и только после этого решать вопрос о заявлении в полицию и дальнейшей коммуникации с этими лицами.

Если вопрос требует не общего ответа, а конкретного решения-обращайтесь. Изучу обстоятельства и документы, оценю перспективы и предложу дальнейший алгоритм действий.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если указанных действий Вы не совершали, то переживать не стоит и в первую очередь надо фиксировать угрозы. Просто делайте скрины. Можете в ответ на угрозы или просто не прдепринимать ничего или пригрозить СК РФ, ст. 138 УК РФ: "1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан".

Надо детально разбирать ситуацию конечно. Если нужна помощь, пишите по координатам.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.