Оскорбление в сети, нарушение неприкосновенности личной жизни?

Добрый день, меня преследует бывший мужчина, в сети распространяет интимные фотографии, информацию интимного характера (лживую), создает аккаунты с моими данными, в гетконтакте пишет ложь. Я его и физически опасаюсь, к сожалению мало доказательств, то есть необходимо восстанавливать аккаунт который я удалила и делать запросы, в вк. Бесполезно, что-то доказывать?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Незамедлительно подайте заявление в полицию: распространение интимных фото без согласия подпадает под ст. 137 УК РФ, а клевета — под ст. 128.1 УК РФ.

Зафиксируйте все доказательства: сделайте скриншоты публикаций, профилей‑подделок и переписки, сохраните ссылки — это понадобится для следствия и удаления контента.

Обратитесь в техподдержку соцсетей и гетконтакт с требованием удалить незаконно размещённые материалы и фейковые аккаунты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

Так вот именно я поудаляла аккаунт на который он опубликовал интимные фото, имеется только два скрина. Как мне доказать

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Не могу тут много писать, да и не дело тут обсуждать.

В кратце:

  1. Заверьте имеющиеся скриншоты у нотариуса — это повысит их доказательную силу в суде.
  2. Подайте жалобу в администрацию платформы с требованием удалить контент и заблокировать аккаунт нарушителя. Если ещё актуально, конечно.
  3. Напишите заявление в полицию (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни), приложив скриншоты и другие доказательства; при необходимости подайте иск в суд для удаления материалов и взыскания морального вреда

Отвечает адвокат

Нет, доказывать не бесполезно. Сохраните скриншоты, ссылки, переписку, запросите данные у соцсетей, подайте заявление в полицию. За угрозы и распространение интимных фото возможна ответственность по ст. 137, 128.1, 119 УК РФ и защита по ст. 152.1 ГК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий