Добрый день, меня преследует бывший мужчина, в сети распространяет интимные фотографии, информацию интимного характера (лживую), создает аккаунты с моими данными, в гетконтакте пишет ложь. Я его и физически опасаюсь, к сожалению мало доказательств, то есть необходимо восстанавливать аккаунт который я удалила и делать запросы, в вк. Бесполезно, что-то доказывать?
Незамедлительно подайте заявление в полицию: распространение интимных фото без согласия подпадает под ст. 137 УК РФ, а клевета — под ст. 128.1 УК РФ.
Зафиксируйте все доказательства: сделайте скриншоты публикаций, профилей‑подделок и переписки, сохраните ссылки — это понадобится для следствия и удаления контента.
Обратитесь в техподдержку соцсетей и гетконтакт с требованием удалить незаконно размещённые материалы и фейковые аккаунты.
Так вот именно я поудаляла аккаунт на который он опубликовал интимные фото, имеется только два скрина. Как мне доказать
Не могу тут много писать, да и не дело тут обсуждать.
В кратце:
- Заверьте имеющиеся скриншоты у нотариуса — это повысит их доказательную силу в суде.
- Подайте жалобу в администрацию платформы с требованием удалить контент и заблокировать аккаунт нарушителя. Если ещё актуально, конечно.
- Напишите заявление в полицию (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни), приложив скриншоты и другие доказательства; при необходимости подайте иск в суд для удаления материалов и взыскания морального вреда
Нет, доказывать не бесполезно. Сохраните скриншоты, ссылки, переписку, запросите данные у соцсетей, подайте заявление в полицию. За угрозы и распространение интимных фото возможна ответственность по ст. 137, 128.1, 119 УК РФ и защита по ст. 152.1 ГК РФ.