Управляющая компания в инфо канале нашего ЖК в открытой социальной сети Телеграмм опубликовали информацию, а именно адрес проживания мой и моего несовершеннолетнего сына, чем подвергли нас опасности.
Добрый день!
Действия управляющей компании абсолютно незаконны. Публикация точного адреса проживания (особенно в привязке к имени и факту проживания несовершеннолетнего ребенка) в открытом доступе является грубым нарушением законодательства РФ.
Управляющая компания имеет право обрабатывать ваши данные только для исполнения договора (расчета ЖКУ, обслуживания дома), но не имеет права публиковать их в открытых источниках или передавать третьим лицам без вашего письменного согласия.
Вы можете привлечь УК к ответственности и заставить немедленно удалить информацию
Привязки к имени нет, но есть номер квартиры, номер корпуса и соответственно понятна улица, согласно названия ЖК. И просмотров больше чем людей в этом чате, значит рассылка была.
Здравствуйте! Ваш адрес и адрес ребёнка — персональные данные. Публикация без согласия может нарушать ст. 7, 10.1 Закона № 152-ФЗ. Сохраните скриншоты, письменно потребуйте у УК удалить сведения и подайте жалобу в Роскомнадзор. Ответственность предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.