Здравствуйте. Хотела бы услышать профессиональное мнение на данную ситуацию. Жили с парнем вместе, но юридически он мне никто. Дома находились мои средства в размере около 14-15 тысяч рублей. Пока меня не было, деньги эти были взяты без моего ведома, то есть украдены. Человек признал, что это он и обещал вернуть, я поверила и согласилась ждать, прошло прошло больше полугода, я ничего не получила. Сейчас отношения закончены, но человек ничего не отдает столько времени. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о краже? Как я могу это доказать? Что по срокам давности? И какая мера может быть принята в отношении него? Спасибо!
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже, так как тайное хищение ваших денег является уголовным преступлением, независимо от ваших отношений.
Главное доказательство, его собственное признание (переписка, аудио или свидетели), которые вы должны указать в заявлении.
Срок давности - 2 года, и он ещё не истёк, а максимальное наказание по вашей сумме - до 2 лет лишения свободы или штраф до 80 000 рублей.
Здравствуйте. Да, Вы вправе подать заявление о краже по ст. 158 УК РФ. Доказательства: его признание, переписка, свидетели, следы доступа, переводов нет. Срок давности по ч. 2 Ст. 78 УК РФ — 2 года, по ч. 1 Ст. 158 УК РФ — 2 года. Возможны штраф, обязательные работы, исправработы или арест.