Мошенничество?

Добрый день.
Такая ситуация, встречался с девушкой, 1.5 года где-то.
В каких то моментах брал деньги у неё в долг, какие то моменты,она брала их в микрозаймах, я знал об этом, просил деньги на одно но моментами получалось, просил на одно но получалось тратил на другое, в общем потом ей начали моментами названивать коллектора спрашивать про долг, она мне это сообщала, у меня денег не было на тот момент вернуть, пытался заработать и так далее, в переписках обещал вернуть как можно скорее, знал что капают проценты, и она мне об этом говорила, я говорил что понимаю что капают проценты, как только появится возможность закрою все долги перед ней, спустя 4 месяца у нас начались проблемы в отношениях, пришлось расстаться, но от долга не отказывался, не писал и не говорил что все пока ничего не отдам! Так же самое переписывался поддерживал диалог, и говорил что как появится вся сумма я сразу загашу долг, в моменте мы окончательно расстались, и её отец узнал про долг, и бывшая девушка мне пишет смс у тебя ровно неделя для отдачи долга, если не отдаешь на тебя будет заведено уголовное дело! Я ей соообщил что такой суммы на данный момент у меня нету, девушка написала на меня заявление, меня вызвали опера в отдел я дал показания, что да я брал у такой то такой девушки деньги в долг, знал что капают проценты и так далее, от долга не отказываюсь, и готов в какой-то срок возместишь полностью денежный долг который накапал.
Взяли показания отпустили, девушка прислала смс что на данный момент денежный долг составляет 270 тыс руб, я ей перевожу на карту ровно 300 тыс руб. Проходит какое то время узнается что меня вызывают к следователю и на меня возбуждено уголовное дело, по 159 ч 3.
Оказывается общий долг с процентами составлял 670 тыс руб. И меня пытаются обвинить в мошеничестве, хотя деньги которые она написала 270 тыс руб, я ей перевел 300 тыс до возбуждения уголовного дела.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Смотрите по "маркерам", так сказать "красным флажкам":

  1. Наличие обмана: Сообщалось ли заведомо ложная информация или умалчивалось о важных фактах, чтобы получить деньги/имущество?
  2. Изначальный умысел: можно ли доказать, что у вас не было и не могло быть реальной цели выполнить свои обещания. Есть ли у вас склонность к азартным играм, наличие крупных долгов на момент передачи денег.
  3. Наличие реального ущерба: есть ли документально подтвержденный материальный ущерб и его размер.
  4. Корыстная цель: было ли имущество обращено в вашу пользу или других лиц.

Совпадение вашей ситуации с этими пунктами будет являться серьезным поводом для немедленного обращения к уголовному адвокату.

А вообще, странная ситуация. Надо разбираться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
А какая помощь нужна? Какой вопрос у Вас?
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо