Здравствуйте. Прошу помощи в оценке рисков. Я гражданин РФ, временно нахожусь заграницей. Мой знакомый (тоже гражданин РФ) имеет долги перед банками (кредиты). Он продал свою машину и, чтобы эти деньги не ушли на погашение кредитов, попросил меня подписать фиктивные документы. Я согласился по глупости, денег я от него не получал и ему не передавал.
Что именно было подписано:
1. Расписка, где указано, что я (как Займодавец) передал ему (как Заемщику) 550 000 рублей, а он обязуется вернуть. Подписи стоят.
2. Вторая расписка, где указано, что он (Заемщик) вернул мне эти 550 000 рублей, и претензий к я нему не имею. Подписи стоят.
Фактически никаких денег я не передавал, это была имитация, чтобы банки думали, что он «рассчитался со мной» и у него нет денег. Говорит, что понадобятся эти расписки потом.
Мои вопросы:
1. Какие реальные риски уголовной и административной ответственности существуют для меня, если я не передавал денег и не имел корыстной цели?
2. Могут ли банки или коллекторы взыскать эти 550 000 рублей с меня как неосновательное обогащение?
3. Как правильно аннулировать эти расписки, чтобы защитить себя? Достаточно ли просто забрать их у знакомого?
4. Что делать, если знакомый откажется возвращать расписки?
5. Стоит ли мне самому обратиться в полицию с заявлением, что меня ввели в заблуждение, чтобы обезопасить себя от обвинений в соучастии?
Такие расписки создают для вас риски, потому что документально выглядит так, будто был займ. Если выяснится, что документы использовались для сокрытия имущества от кредиторов, могут возникнуть вопросы о вашей роли.
Отсутствие денег и выгоды для вас само по себе не исключает проверки, но важно, что именно вы знали и с какой целью подписывали документы.
Взыскать с вас 550 тыс. Как полученное обогащение обычно нельзя, если вы фактически денег не получали, но документы могут вызвать спор.
Просто забрать расписки недостаточно — лучше оформить письменное соглашение об их недействительности/отсутствии денежных отношений.Если знакомый не отдаёт документы — сохраняйте переписку и доказательства, что деньги не передавались.
Обращение в полицию — не всегда лучший первый шаг; сначала стоит получить консультацию по материалам и оценить риски.
Главное — не использовать эти расписки дальше и не подтверждать получение/передачу денег, которых не было.