Переписка с потенциально несовершеннолетней?

В текстовом анонимном чате в разделе 18+ нашёл девушку. Она сказала, что ей 19. После вирта предложила перейти в вацап. Нашли друг друга по номеру телефона. В данном мессенджере она сказала, что может прислать интимные фото на обмен с моими, на что я согласился, но указал, что готов на это, только если ей больше 18. Лишь после этого сообщения и ее повторных слов о том, что ей 19, но уже в данном мессенджере, обмен произошёл. Спустя какое-то время секстинга с обменом интимными материалами я стал подозревать, что ей всё-таки меньше 18. Я не уверен в этом, так как лица ее не видел, но ее общение и присланные материалы говорили как будто об этом. Позже я снова спросил , действительно ли ей больше 18, на что она сказала, что да, что якобы камера телефона ее как будто делает меньше. Спросил за год рождения, за ее область деятельности (сказала, что, работает в алкогольном магазине), но я все равно не поверил и удалил то, что смог, у обоих: свои сообщения, кроме тех, что касаются вопросов о возрасте. Итак, можем ли мне что-то быть, если мы условимся, что ей было меньше 18/16, даже несмотря на то, что я много раз спросил ее о возрасте, даже перед тем, как мы начали разговор на интимные темы. Я сохранил скриншоты с этими вопросами и ее ответами.

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам нечего беспокоиться! Дело в том, что ответственность наступает за совершение умышленные преступления - то есть осознание своих действий и желания наступления от них последствий. В вашем случае, Вы достоверно не знали и не могли знать сколько ей лет (хотя сделали для этого всё возможное) - она Вас заверила относительно своего возраста (единственное Вы могли попросить у неё сфотографировать паспорт - но, в свою очередь, это уже персональные данные, которые человек не обязан показывать и сообщать другому человеку). Если вдруг Вас будут привлекать к уголовной ответственности по данному факту - обращайтесь, окажу Вам надежную защиту (включая вылет в любую точку России)!

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов

Отвечает адвокат
Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо