Здравствуйте!
Муж потерял паспорт. В конце июля обратился в дежурную часть полиции, там сказали через неделю придти за постановлением. Сейчас середина сентября, постановление до сих пор не дают - не готово. Когда будет готово, не говорят. Что делать в данной бредовой ситуации? К кому обращаться за помощью? Куда писать жалобу?
Спасибо!
Справка из полиции обязательна именно при хищении паспорта, а не при простой утере — если муж терял, а не был обкраден, обращение в полицию было, строго говоря, не обязательным условием, но раз он уже подал заявление, талон-уведомление о регистрации сообщения, который выдаётся сразу при обращении, уже является достаточным подтверждением факта обращения и должен был быть у него на руках с конца июля. Именно этот талон, а не итоговое постановление, обычно прикладывается при подаче на новый паспорт.
Установлен месячный срок на обращение за новым паспортом со дня утраты — муж формально этот срок пропустил, поскольку с конца июля прошло больше месяца, это может повлечь отдельно штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ за проживание без документа сверх установленного срока, помимо возможного штрафа по ст. 19.16 КоАП РФ за саму утрату.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не является обязательным документом для подачи заявления на новый паспорт, достаточно талона-уведомления о регистрации сообщения об утрате, который должен быть выдан сразу при обращении в июле. Рекомендация подавать документы на новый паспорт немедленно, не дожидаясь постановления, полностью сохраняется и подтверждается.
Был ли выдан талон-уведомление при обращении в июле — если да, этого достаточно для подачи документов на паспорт прямо сейчас, если нет - разберём дальнейшие шаги на консультации.
Направьте жалобу на бездействие сотрудников в прокуратуру района и руководителю отдела полиции. Срок рассмотрения обращений граждан - 30 дней. Параллельно подайте обращение через портал государственных услуг. Жалоба была подана в письменном виде или устно при обращении в дежурную часть? В подобных ситуациях принципиально важно понимать: наличие зарегистрированного талона-уведомления о принятии заявления является ключевым документом при подаче жалобы. Практика показывает, что в 8 из 10 случаев именно отсутствие этого талона на руках у заявителя затягивает процедуру получения постановления, поскольку без него фиксация факта обращения становится предметом споров внутри ведомства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
Талон-уведомление обязаны были выдать в день обращения (п. 34 Инструкции, утв. Приказом МВД № 736). Сроки рассмотрения заявления о происшествии — 3 суток, с продлением до 10 или 30 (ст. 144 УПК РФ). Вы вправе подать жалобу на бездействие начальнику отдела полиции или в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), а также через Госуслуги или портал досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru). Приложите копию заявления с отметкой о принятии. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней.