Необходимо ли в данной ситуации писать жалобы в ФФСП?

Добрый день. Я имею ряд ИП. Уже пишу порядка 4 ходатайств, заявлений и объяснений, что у меня нет имущества, работы более года, ТС, прикладывая все возможные доказательства, справки и выписки. ИП у меня уже длится более 2 лет, за это время ни разу не был составлен акт, где я проживаю, в последнем своем заявлении я просила на основании
статей 12, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», а также в целях
установления факта невозможности взыскания, :
Совершить выход по месту моего фактического
проживания для
проверки имущественного положения и подтверждения
отсутствия личного имущества, подлежащего
реализации.Составить акт о наличии обстоятельств, в
соответствии с которыми исполнительный документ
возвращается взыскателю.Вынести постановление
об окончании всех вышеуказанных исполнительных
производств и возвращении исполнительных
документов взыскателям на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ
№ 229 «Об исполнительном производстве» (в связи с
отсутствием у должника имущества, на которое может
быть обращено взыскание, и принятыми приставом
мерами по его поиску). однако получила Уведомление с ответом о приобщении к материалам ИП

В ходе рассмотрения установлено, что на исполнении в ОСП по КАО г. Краснодара
находится исполнительное производство № -ИП. В рамках исполнительного
производства судебным приставом-исполнителем принимаются меры по установлению
имущественного положения должника путем направления запросов в регистрирующие органы и
кредитные организации. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве
судебный пристав-исполнитель является процессуальным лицом, по результатам
осуществленных исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
решение по исполнительному производству, в том числе и по возвращению исполнительного
документа взыскателю без исполнения, принимает судебный пристав-исполнитель.
Доводы заявителя не нашли подтверждения в материалах вышеуказанного
исполнительного производства. На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 127 ФЗ «Об
исполнительном производстве». Вопрос, в данной ситуации мне нужно писать жалобу на старшего пристава, а в дальнейшем отправлять документы в суд?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в такой ситуации разумно сначала подать жалобу старшему судебному приставу, а при отказе либо формальной отписке — в суд. Но жаловаться нужно не просто на то, что ИП не окончено, а на бездействие пристава и ненадлежащее рассмотрение вашего ходатайства. По п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ окончание ИП возможно лишь когда у должника действительно нет имущества и все допустимые меры по его розыску оказались безрезультатными; автоматически по вашему заявлению это не делается. При этом по ч. 5 И 7 ст. 64.1 Того же закона ходатайство о конкретных исполнительных действиях должно рассматриваться с вынесением постановления об удовлетворении или об отказе, а не простой припиской о приобщении. Кроме того, по ч. 2 Ст. 47 При окончании по основаниям ст. 46 Пристав составляет акт о невозможности взыскания, который утверждается старшим приставом или его заместителем. Поэтому предмет жалобы: неисполнение необходимых действий, отсутствие надлежащего постановления по ходатайству и формальный ответ. Жалоба в порядке подчиненности подается по ст. 122–123 Закона № 229-ФЗ, а затем возможно оспаривание в суде по ст. 128 Закона № 229-ФЗ и ст. 360 КАС РФ. Срок на жалобу обычно 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Обращайтесь

Отвечает юрист

Проще дождаться 3-х летнего срока нахождения ИЛ на исполнении и закрыть тему со взысканием раз и навсегда через суд.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.