Здравствуйте,могут ли приставы выставить на продажу квартиру за долг 38000 руб,кредит,не единственное жилье? 5000 из этой суммы оплачено через банк ,назначен оценщик.Могу ли не впускать или если меня нет дома ,могут взломать квартиру для оценки?
В ФЗ «Об исполнительном производстве» нет минимального порога долга для обращения взыскания на имущество, если это не единственное жилье и у должника нет денежных средств на счетах. Пристав абсолютно законно выставит квартиру на торги, заберет долг с учетом издержек, а остаток средств вернет вам. Утверждение юриста Грачева о том, что для взлома требуется разрешение суда — грубейшая ошибка. Согласно п. 6 Ч. 1 Ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель имеет полное право вскрыть принадлежащее вам помещение без вашего согласия (и без суда) исключительно на основании письменного разрешения старшего судебного пристава (начальника отдела). Если квартира дойдет до реализации, она будет оценена и продана с существенным дисконтом от рыночной стоимости. Кроме того, из вырученной суммы дополнительно удержат исполнительский сбор (7%), оплату услуг оценщика и расходы на организацию самих торгов. Прекратите играть с приставами в прятки и пытаться не пускать оценщика — это только ускорит принудительное вскрытие дверей с привлечением МЧС. Ваша единственная задача сейчас — экстренно найти оставшиеся 33 000 рублей, оплатить задолженность напрямую на депозитный счет ФССП и немедленно представить приставу квитанцию для отмены постановления об оценке и снятия ареста.
Да, приставы вправе реализовать не единственное жильё даже при относительно небольшом долге. Оценщика Вы вправе не впускать, однако это затянет процедуру. Без судебного разрешения взлом недопустим. Частичная оплата долга зафиксирована Вами через банк - имеется ли у Вас квитанция об оплате 5 000 рублей и направляли ли Вы эти сведения приставу-исполнителю официально? В практике исполнительного производства ключевым часто оказывается то, что должник не подаёт жалобу на постановление об оценке в установленный срок - а это всего 10 дней с момента получения. Из примерно 40 аналогичных дел в 35 случаях именно пропуск этого срока лишал должника возможности оспорить стоимость объекта и существенно затруднял защиту интересов на последующих этапах реализации имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ха! Нет конечно!