Здравствуйте, у меня по кредитных долгам по ИП стоит запрет на регистрационные действие, это мое единственное жилье и имущество, но мне необходимо прописать там брата , смогу ли я это сделать с запретом?
Здравствуйте! Запрет, который накладывает судебный пристав-исполнитель (в рамках ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»), касается исключительно перехода права собственности и обременений на недвижимость.
Вы не можете продать, подарить, заложить (ипотека) или обменять квартиру.
Эти ограничения фиксируются в Росреестре.
Регистрация граждан (прописка) — это не сделка с имуществом
Регистрационный учет граждан (то, что мы называем пропиской) регулируется не гражданским правом, а административным регламентом МВД.
Регистрация брата не является переходом права собственности.
Она не уменьшает стоимость имущества и не обременяет его правом распоряжения.
МВД (паспортный стол) не проверяет наличие арестов или запретов в Росреестре, так как это не влияет на право гражданина на регистрацию по месту жительства.
Сможете, продать, подарить жилье не сможете.