Дтп?

Можно ли получить какие то страховые выплаты после дтп.я невиновная сторона.в больницу не обращался.выписок справок из больницы нет.машина не моя прабочая.права есть.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, выплата возможна, если в ДТП поврежден автомобиль — даже если он не ваш: право на страховое возмещение по ОСАГО принадлежит потерпевшему, имеющему законное основание владеть автомобилем. Если вред здоровью не заявлялся и в больницу вы не обращались, получить выплату именно за вред здоровью без медицинских документов практически невозможно: п. 8.8 Положения Банка России № 837-П требует медицинские документы о травмах. По повреждению автомобиля обращайтесь в страховую виновника (либо по прямому возмещению, если условия позволяют) с документами о ДТП. Право на такое требование предусмотрено ст. 12 Закона № 40-ФЗ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Лично вы страховую выплату деньгами получить не сможете, так как в ДТП пострадало только имущество (автомобиль), а вы не являетесь собственником этой машины.

Поскольку вреда здоровью нет (вы в больницу не обращались), компенсация за травмы не предусмотрена. Однако собственник автомобиля (ваш работодатель или юрлицо) имеет полное право на выплату или бесплатный ремонт по ОСАГО.

Оформили ли вы аварию на месте (вызывали ГИБДД или составили Европротокол)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нет