Возмещение ущерба после атаки бпла парохода?

Здравствуйте, в июне месяце наш пароход атаковал беспилотник , члену экипажа получили ранения средней тяжести и потеряли все личные вещи при пожаре . За 3 месяца не получили никаких выплат .работаем под флагом рф , официально .морская компания не дает ответов , хотя параллельно восстанавливает сгоревшее судно , предполагаем , что они получили какие-то страховые выплаты , а экипаж обманывают .подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации есть основания требовать выплаты независимо от того, получила ли сама судоходная компания страховое возмещение за судно.

Если ранение получено во время работы на судне, происшествие подлежит расследованию как несчастный случай на производстве. Работодатель обязан организовать расследование и оформить соответствующие документы. Для происшествий на судне ТК РФ отдельно предусматривает обязанность капитана и судовладельца сообщать о несчастном случае.

Пострадавшему члену экипажа при подтверждении производственной травмы могут полагаться пособие за период нетрудоспособности, а при установлении утраты профессиональной трудоспособности — единовременная и ежемесячные страховые выплаты, а также расходы на реабилитацию. Эти выплаты осуществляются в рамках обязательного социального страхования.

По сгоревшим личным вещам правило еще прямее: по ст. 59 Кодекса торгового мореплавания РФ судовладелец обязан возместить члену экипажа ущерб, если имущество погибло или было повреждено вследствие происшествия с судном.

Сейчас можно письменно потребовать от компании копию акта и материалов расследования несчастного случая, сведения о передаче документов в СФР, а также выплату стоимости утраченного имущества с приложением перечня вещей и подтверждений их стоимости, которые сохранились. Если компания продолжит молчать — обращаться в Государственную инспекцию труда, транспортную прокуратуру и, при необходимости, взыскивать выплаты и ущерб через суд. Споры по отказу работодателя расследовать производственный несчастный случай прямо относятся к компетенции трудовой инспекции.

Сам факт того, что компания могла получить страховую выплату за поврежденное судно, еще не означает, что эти деньги предназначались экипажу: страхование корпуса судна и ответственность перед членами экипажа могут быть разными видами страхования.

Здесь желательно посмотреть трудовой договор моряка, коллективный договор, медицинские документы, документы о происшествии и переписку с компанией. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Название судна, маршрут, координаты атаки и иные чувствительные сведения о происшествии в открытом доступе лучше не публиковать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

По описанию у членов экипажа могут быть самостоятельные требования о возмещении вреда здоровью и утраченного имущества. Ключевой риск — определить правовое основание выплат: оно зависит от того, признан ли инцидент страховым случаем, оформлен ли как несчастный случай/происшествие с экипажем и какие обязательства работодателя предусмотрены трудовым договором и документами по страхованию. Само по себе получение компанией страхового возмещения за судно не означает автоматически, что эти деньги должны быть выплачены членам экипажа. Для вреда здоровью принципиально важно установить обстоятельства получения ранений и статус происшествия. В частности, ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании» предусматривает гарантии работнику при соответствующем страховом случае. Если повреждение имущества произошло вследствие исполнения трудовых обязанностей, отдельно нужно оценивать основания для его возмещения с учётом трудового договора, локальных актов и фактических обстоятельств пожара. В первую очередь имеет смысл запросить у работодателя сведения об оформлении происшествия, страховании экипажа и произведённых либо назначенных выплатах, а также проверить документы по каждому пострадавшему. При отсутствии добровольного урегулирования может рассматриваться обращение в государ

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменную претензию судовладельцу с требованием предоставить сведения о страховых выплатах и выплат в связи с утратой имущества и ранениями экипажа. Параллельно следует обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру. В данной ситуации критически важно учитывать, что страховщик судовладельца по морскому страхованию несёт прямую ответственность перед пострадавшими членами экипажа, и судовладелец обязан раскрыть сведения о страховом покрытии. Большинство судовладельцев в подобных делах намеренно затягивают выплаты, рассчитывая на пропуск сроков исковой давности. Трудовые договоры членов экипажа оформлены в соответствии с российским законодательством или по форме коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ)? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо незамедлительно обратиться в профильные ведомства и правоохранительные органы, так как действия судовладельца грубо нарушают трудовое законодательство РФ и Кодекс торгового мореплавания. Закон полностью на вашей стороне: члены экипажа судна под флагом РФ имеют безусловное право на компенсацию вреда здоровью и возмещение стоимости утраченного имущества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Владимир
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!