Взыскание задолженности по ЖКХ?

Я- единоличный собственник квартиры. Мой сын (30-летний) был временно зарегистрирован (прописан) в этой квартире в период образования задолженности по оплате услуг ЖКХ. Мировой суд взыскал с меня и с сына эту задолженность в солидарном порядке. Имел ли право суд наложить взыскание на сына? Если нет, то как обосновать возражения на данный судебный приказ (на какие статьи из ПК РФ, ГК РФ или ЖК РФ ссылаться?)

Ким Галина
Отвечает юрист

имел право. часть услуг жкх исчисляется по нормативу - количеству прописанных лиц.

Возражения и отмена судебного приказа - разные процессуальные действия, которые вы вправе подать в мировой суд. Нормы статей должны быть указаны применительно к требованиям, вынесенному приказу, а не в общем формате их перечислений.

Такие документы составляются после изучения судебного приказа, заявления взыскателя.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исходя из норм ГК, бремя содержани имущества (в том числе оплату коммунальных платежей) несет собственник, независимо от количества зарегистрированных лиц. Равные с собственником обязанности несут члены семьи, ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО С СОБСТВЕННИКОМ. Если есть доказательства того, что сын с Вами не проживал, хотя и был прописан, есть шанс судебный приказ отменить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А почему не имел, проживал и пользовался коммунальными услугами. Тут логика простая, с солидарных должников взыскивать легче, чем с одного малоимущего пенсионера. Можете получить передышку, отменив судебный приказ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос