Я- единоличный собственник квартиры. Мой сын (30-летний) был временно зарегистрирован (прописан) в этой квартире в период образования задолженности по оплате услуг ЖКХ. Мировой суд взыскал с меня и с сына эту задолженность в солидарном порядке. Имел ли право суд наложить взыскание на сына? Если нет, то как обосновать возражения на данный судебный приказ (на какие статьи из ПК РФ, ГК РФ или ЖК РФ ссылаться?)
имел право. часть услуг жкх исчисляется по нормативу - количеству прописанных лиц.
Возражения и отмена судебного приказа - разные процессуальные действия, которые вы вправе подать в мировой суд. Нормы статей должны быть указаны применительно к требованиям, вынесенному приказу, а не в общем формате их перечислений.
Такие документы составляются после изучения судебного приказа, заявления взыскателя.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные
Здравствуйте. Исходя из норм ГК, бремя содержани имущества (в том числе оплату коммунальных платежей) несет собственник, независимо от количества зарегистрированных лиц. Равные с собственником обязанности несут члены семьи, ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО С СОБСТВЕННИКОМ. Если есть доказательства того, что сын с Вами не проживал, хотя и был прописан, есть шанс судебный приказ отменить.
А почему не имел, проживал и пользовался коммунальными услугами. Тут логика простая, с солидарных должников взыскивать легче, чем с одного малоимущего пенсионера. Можете получить передышку, отменив судебный приказ.