-
Вопрос № 00228049
Добрый вечер! Я и моя супруга владеем квартирой у нас общая совместная собственность, она как и я титульный собственник . Какой документ необходим доверенность или согласие чтобы продать квартиру одному из нас без участия в супруга или супруги. Спасибо.
Для продажи квартиры, находящейся в общей совместной собственности, одним из супругов без личного участия другого необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 Ст. 35 СК РФ). Это согласие требуется именно для сделок с недвижимостью, независимо от того, кто указан в качестве собственника в документах.
Доверенность в данном случае не нужна. Она потребовалась бы, если бы второй супруг действовал от имени первого как его представитель. Для продажи же своей доли в общем имуществе достаточно нотариального согласия супруга на эту конкретную сделку.
Без такого согласия сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга, чье согласие не было получено (п. 3 Ст. 35 СК РФ)
Добрый день.
Вам нужна нотариальная доверенность, чтобы подписать ДКП от имени жены.
Согласие от жены в этом случае не нужно, сделку зарегистрируют без согласия.
Но рекомендую получить согласие хотя бы в рукописном виде (бз нотариального удостоверения), если в нотариальной доверенности не будут прописаны условия продажи и цена. Цель: Вам нужно письменно зафиксировать условия сделки в любом документе, чтобы потом полностью исключить спора с женой о том, что Вашими действиями как доверенного лица был причинен ей ущерб, поскольку Вы продали квартиру на условиях, на которые она не была согласна.
Для продажи квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, когда сделку совершает только один из них, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга, так как в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ на совершение сделки одним из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Доверенность не нужна, если второй супруг не уполномочивает первого действовать от своего имени при подписании договора, а лишь выражает своё согласие на отчуждение совместного имущества, при этом сам титульный собственник подписывает договор лично.
Так а зачем согласие если второй собственник подписывает договор лично, и тем самым выражает свое мнение лично?
Доверенность.
Всего хорошего.







