Мне 25 лет я не студент, не инвалид, не на иждивении. Мой отец погиб на сво в октябре 2025 года. Официальной супруги у отца не было. Детей тоже нет . Я единственный сын. У него жив отец пенсионного возраста, мать умерла.
Меня интересует , имею я право на получение части президентской
выплаты в размере 5мл руб
Нет, вы не имеете права на получение части президентской выплаты в размере 5 млн рублей, так как не входите в круг лиц, имеющих на неё право.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, выплата в размере 5 млн рублей производится членам семьи погибшего военнослужащего в равных долях.
Круг получателей строго ограничен и включает:
супругу (супруга) в зарегистрированном браке на день гибели;
родителей погибшего;
несовершеннолетних детей;
детей старше 18 лет, ставших инвалидами до 18 лет;
детей до 23 лет, обучающихся по очной форме;
лиц, находившихся на иждивении погибшего.
Совершеннолетние трудоспособные дети, не являющиеся инвалидами и не обучающиеся очно, не входят в этот перечень.
Нет, в данной ситуации вы не имеете права на долю в президентской выплате в размере 5 миллионов рублей.
Так как у вашего отца жив отец (ваш дедушка), он является прямым получателем первой очереди как родитель военнослужащего. Вся сумма президентской выплаты (5 млн рублей) в данном случае в полном объеме положена вашему дедушке. Сын (независимо от того, единственный он или нет) при наличии живого родителя погибшего права на долю в этой единовременной выплате по закону не имеет.
Вы являетесь наследником первой очереди наряду со своим дедушкой. Вы имеете право на наследование имущества и гражданских прав отца в равных долях (по 1/2 доли вам и дедушке), если нет завещания на кого-то другого.
Открыли ли вы уже наследственное дело у нотариуса?
Вы вправе претендовать на единовременную выплату как наследник первой очереди по закону - сын погибшего. При отсутствии супруги Вы и дед погибшего делят выплату в равных долях. Свидетельство о рождении, подтверждающее родство с погибшим, имеется в наличии? На практике выплаты данной категории оформляются через Социальный фонд России, и ключевым камнем преткновения становится именно документальное подтверждение родства - в 7 из 10 случаев отказ связан не с отсутствием права, а с ненадлежащим комплектом документов или пропуском административного регламента подачи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На форуме пишут, что только отец погибшего имеет право на получение президентских 5мл р. Я запутался
Да, родство подтвержено свидетельством о рождении
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Отец получит, вы нет