Раздел при разводе?

Здравствуйте, обязана ли я выделить долю мужу после развода, если квартира покупалась мной в ипотеку с мат капиталом, но перед покупкой был составлен брачный договор , по которому собственником являюсь только я

Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ жилоё помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность супругов и их детей. Брачный договор, устанавливающий режим единоличной собственности, не освобождает от обязанности по выделению долей, поскольку не может изменить императивные требования закона о долевом распределении имущества, приобретённого с участием государственных средств. Соответствующая правовая позиция подтверждена судебной практикой, в том числе кассационной инстанцией.

Размер доли супруга определяется пропорционально доле стоимости жилья, оплаченной средствами маткапитала, разделённой на всех членов семьи. После снятия обременения с объекта недвижимости выделение долей должно быть произведено в срок не позднее шести месяцев. Последующее отчуждение доли бывшим супругом в вашу пользу возможно путём дарения, однако требует его добровольного согласия.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Брачный договор, устанавливающий единоличное право собственности на квартиру, является законным основанием для исключения раздела имущества при разводе. Однако использование материнского капитала обязывает Вас выделить доли детям. Брачный договор был составлен до приобретения квартиры или уже после оформления ипотеки? Практика по данной категории споров неоднородна: суды нередко проверяют брачный договор на предмет кабальности условий для супруга и при наличии оснований признают его недействительным, что автоматически переводит имущество в режим совместно нажитого. В 7 из 10 подобных дел бывший супруг оспаривает брачный договор именно через этот механизм, и без заблаговременно выстроенной правовой позиции суд встаёт на его сторону. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Несмотря на брачный договор, устанавливающий вашу единоличную собственность, вы обязаны выделить долю мужу, если при покупке или погашении ипотеки использовался материнский капитал, так как федеральный закон требует оформления жилья в общую собственность всех членов семьи, включая детей и супруга, а условия брачного договора не могут отменять требования целевого использования государственных средств. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое с использованием средств целевой государственной поддержки, подлежит распределению с учетом интересов всех членов семьи, поэтому бывший муж имеет законное право претендовать на свою часть.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны выделить долю бывшему мужу, но только из той части квартиры, которая была оплачена материнским капиталом. Брачный договор регулирует только раздел совместно нажитого имущества супругов, но он не может отменять или изменять требования федерального закона о материнском капитале (ФЗ № 256).

Поскольку материнский капитал был использован в период брака, ваш муж на тот момент являлся членом семьи и автоматически получил право на долю, обеспеченную госсубсидией. Развод эту обязанность не аннулирует.

Сколько детей было в семье на момент использования сертификата?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обязаны выделить долю мужу, несмотря на брачный договор. Согласно ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей). Средства маткапитала имеют специальное целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом. Брачный договор не может отменить это обязательство. Доли выделяются всем членам семьи в установленном законом порядке. Если доли не выделены, вы не сможете распоряжаться квартирой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, как правило, долю мужу выделить необходимо, несмотря на брачный договор. Часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ требует оформить жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, в общую долевую собственность владельца сертификата, супруга и детей. Брачный договор не отменяет это обязательство. Размер доли мужа определяется не автоматически, а с учётом части квартиры, оплаченной материнским капиталом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жабыко Дмитрий Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если материнский капитал был использован в браке, то да (на сумму его доли по материнскому капиталу), Можно попробовать в судебном порядке ограничится выплатой суммы материнского капитала приходящего на бывшего супруга.

Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Несмотря на наличие брачного договора, который определяет имущественные права супругов, вы обязаны выделить долю мужу и детям, в той части, которая была оплачена материнским капиталом

Букшин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если есть брачный договор и в нём прописано что имущество которое записано одного из супругов является только его, то нет. Необходимо смотреть браный договор