Ч.3 ст. 14.8 КоАП РФ?

Добрый день! При заправке на АЗС продавец не представила место вне очереди лицу, имеющему на это право (документы предъявлены). На АЗС осуществляет деятельность организация по агентскому договору , по которому она действует от имени собственника, заключение и исполнение сделок от имени собственника. Кто будет в таком случае привлечен к адм ответственности агент или собственник?

Шишов Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна, но превалирующий подход таков: когда агент действует от имени и за счёт принципала (собственника), надлежащим субъектом административной ответственности по ч. 3 Ст. 14.8 КоАП РФ является собственник (принципал), а не агент.

Согласно п. 1 Ст. 1005 ГК РФ, по сделке, совершённой агентом от имени и за счёт принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Агент в этом случае — лишь представитель, и договорные отношения с потребителем возникают у собственника.

Субъектом правонарушения по ст. 14.8 КоАП РФ является продавец (исполнитель) — лицо, обязанное предоставить потребителю льготы и преимущества. Если сделка купли-продажи топлива заключена от имени собственника, то именно он выступает продавцом в смысле Закона о защите прав потребителей.

ФАС Северо-Западного округа (дело № А13-7726/2009) прямо указал: общество-агент не является надлежащим субъектом административного правонарушения, поскольку по сделке, совершённой агентом от имени и за счёт принципала, права и обязанности возникают у принципала.

Судебная практика допускает и альтернативный сценарий — привлечения агента — в случаях, когда:

  1. Агент действует от своего имени (даже если за счёт принципала). В этом случае именно он приобретает права и обязанности по сделке с потребителем и может быть самостоятельным субъектом ответственности (п. 1 Ст. 1005 ГК РФ).
  2. Агент фактически совершает действия, составляющие объективную сторону правонарушения. Например, в деле № А43-13635/2023 (постановление АС Волго-Вятского округа от 16.01.2024) суд указал, что хотя агент действовал от имени принципала, именно он фактически размещал рекламу и потому несёт ответственность за законность этих действий.
  3. Размер гражданско-правовой ответственности агента перед потребителем ограничивается величиной агентского вознаграждения (ст. 37 Закона о защите прав потребителей), но это касается гражданской, а не административной ответственности.

Поскольку агентский договор предусматривает, что организация действует от имени собственника, логика следующая:

  • Основной субъект ответственности — собственник (принципал), так как именно он является стороной договора розничной купли-продажи с потребителем и обязан предоставлять льготы, установленные законом.
  • Агент может быть привлечён только если докажут, что он фактически осуществлял деятельность от своего имени, либо если в отношениях с потребителями он выступал как самостоятельный продавец (например, расчёты производились на его счёт, чеки выдавались от его имени).

На практике административные органы (Роспотребнадзор) нередко в первую очередь привлекают того, кто фактически осуществляет деятельность — то есть агента, управляющего АЗС. Но это решение можно оспорить со ссылкой на ст. 1005 ГК РФ и указанную судебную практику.

Гость
Спасибо, Михаил Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

За нарушение права на внеочередное обслуживание предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ. В вашем случае субъект ответственности зависит от того, от чьего имени действовал продавец при заключении сделки с вами.

Если продавец действовал от имени и за счет собственника (принципала) и договор с вами был заключен именно от имени собственника, то права и обязанности по сделке возникают непосредственно у собственника.

Соответственно, административная ответственность за нарушение, допущенное при исполнении этой сделки, ляжет на собственника (юридическое лицо или ИП).

Однако если продавец действовал от своего имени (даже в интересах собственника), то в отношениях с вами он выступает как самостоятельная сторона. В этом случае агент является надлежащим субъектом административной ответственности по ч. 5 Ст. 14.8 КоАП РФ.

При этом судебная практика указывает, что сам по себе агентский договор не освобождает агента от обязанности соблюдать требования законодательства при непосредственном оказании услуг потребителям.

Таким образом, если продавец на АЗС заключал с вами сделку от имени организации-собственника (например, в кассовом чеке указан собственник), то ответственность, скорее всего, понесёт собственник. Если же сделка оформлялась от имени компании-агента (в чеке указан агент), то отвечать будет агент.

Для подачи жалобы вам следует обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру, указав в заявлении, какая организация непосредственно оказывала вам услугу и с кем у вас возникли отношения по поводу заправки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

К административной ответственности будет привлечён агент, поскольку именно он фактически осуществляет деятельность на АЗС и непосредственно совершает действия от имени принципала, являясь субъектом правонарушения. Агентский договор предусматривает действия от имени собственника - означает ли это, что все правовые последствия, включая административные, возникают непосредственно у принципала, или агент самостоятельно несёт публично-правовую ответственность за свои фактические действия? На практике административные органы при подобных нарушениях фиксируют именно то лицо, которое фактически осуществляет деятельность на объекте торговли, независимо от гражданско-правовой конструкции агентского договора. Важно понимать, что гражданско-правовая и административно-правовая ответственность - это различные правовые режимы, и представление интересов по договору не переносит публично-правовую ответственность на принципала. В делах данной категории из 10 рассмотренных - в 9 административный орган привлекал именно фактического исполнителя, а не собственника, что подтверждается устойчивой практикой судов общей юрисдикции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данном случае к административной ответственности по части 3 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет привлечен агент, так как именно он непосредственно осуществляет деятельность по реализации нефтепродуктов и оказанию услуг потребителям на АЗС, выступая фактическим продавцом и исполнителем по смыслу законодательства о защите прав потребителей, а согласно статье 2.1 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, совершившее противоправное действие либо допустившее бездействие, при этом заключение агентского договора в интересах собственника не освобождает действующего от своего имени агента от самостоятельной публично-правовой ответственности за нарушение правил торговли и прав граждан

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ч. 1 Ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, если агент действует от имени и за счет принципала, то все права и обязанности по заключенным и исполняемым сделкам возникают непосредственно у принципала (собственника).

Хотя штраф от госорганов придет на имя собственника АЗС, собственник имеет право взыскать сумму этого штрафа и сопутствующие убытки с организации-агента в гражданском (арбитражном) порядке.

Это возможно, если в самом агентском договоре прописана обязанность агента соблюдать законодательство РФ (включая права потребителей) при обслуживании клиентов, а также предусмотрены штрафные санкции или компенсация убытков за действия нанятого агентом персонала.

К какой льготной категории относился гражданин?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если агент заключает сделки именно от имени собственника, перед клиентом продавцом считается собственник: это следует из п. 1 Ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому ответственность по ч. 3 Ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как правило, несёт собственник АЗС. Агент могут привлечь отдельно, если нарушение связано с его самостоятельными действиями или обязанностями.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нарушение правил допущено сотрудником агентской организации. Поэтому протокол об административном правонарушении будет составлен в отношении юридического лица (агентской организации). Здесь надо разграничить ведение предпринимательской деятельности от лица собственника АЗС, и конкретное допущенное сотрудником агента собственника нарушение прав потребителя.