Дважды получила отказ в трудоустройстве администратором крупного сетевого гипермаркета и администратора комплекса АЗС при должном опыте и хорошей трудовой книжке, нет просрочек, не судима. Говорят отказ от безопасности. Попросила хотя бы намекнуть на причину, еле уговорила. Сказали посмотреть как я записана у других людей. Скачала приложение которое это показывает (два разных) и шокирована увиденным. Среди нормальных записей там "е*ет женатых", "любовница шефа", какой-то Сергей Карлович (?!), "дала и заняла", это что такое???!
Как можно удалить эту устаревшую и недостоверную информацию? И что сделать, чтобы найти кто так записал и подать в суд за клевету на хорошие деньги? Например на зарплату на возможной работе где были отказы?
Здравствуйте. Это метки в сервисах-определителях (GetContact, NumBuster). Удалить/заблокировать:
пройдите идентификацию в приложении;
откройте «Псевдонимы» → выберите нежелательную метку → «Пожаловаться» → «Неправдивый/оскорбительный контент»; запись исчезнет за 24–48 ч.;
включите «блокировать новые теги».
По 152-ФЗ и 149-ФЗ провайдер обязан удалить данные по требованию субъекта персональных данных; при отказе — жалоба в Роскомнадзор. Выявить автора почти невозможно: сервис хранит только хеш-ID телефонов; без него доказать клевету и взыскать упущенный заработок нереально.