Добрый день! Кто будет нести ответственность по ч.3 ст. 14.8 КОАП РФ за нарушение прав инвалидов (приоритетное обслуживание) на АЗС которая находится в аренде: собственник или арендатор.
Ответственность по ч. 3 Ст. 14.8 КоАП РФ за непредоставление льгот и преимуществ, установленных законом (в том числе права на внеочередное обслуживание для инвалидов I и II групп), несет арендатор АЗС.
Ключевым критерием для определения субъекта ответственности является фактическое осуществление деятельности по обслуживанию потребителей. Арендатор как лицо, непосредственно оказывающее услуги на АЗС, и является надлежащим субъектом правонарушения, предусмотренного данной статьей.
Это подтверждается, в частности, тем, что в практике к ответственности по ч. 3 Ст. 14.8 КоАП РФ привлекаются именно организации, осуществляющие розничную продажу топлива (юридические лица АЗС). Арендодатель (собственник) не является стороной по сделкам с потребителями и не может быть привлечен за действия арендатора по ч. 3 Ст. 14.8 КоАП РФ, если только не будет доказано его непосредственное участие в нарушении.
Здравствуйте. Ответственность несёт не автоматически собственник АЗС, а лицо, фактически оказывающее услуги и способное обеспечить приоритетное обслуживание. Обычно это арендатор, если он управляет АЗС и работает под своим наименованием. Собственник может отвечать при сохранении за собой соответствующих обязанностей и контроля. Вывод зависит от договора аренды и фактической организации работы (ч. 3 Ст. 14.8 КоАП РФ; ч. 2 Ст. 2.1 КоАП РФ).
Административную ответственность по ч. 3 Ст. 14.8 КоАП РФ за непредоставление инвалидам установленных законом льгот и преимуществ (включая приоритетное обслуживание вне очереди) будет нести арендатор АЗС. Именно арендатор является лицом, осуществляющим непосредственную хозяйственную деятельность, связанную с обслуживанием потребителей и розничной продажей топлива на данной заправке
Добрый день, нести ответственность за нарушения законодательства будет лицо, оказывавшее вам услуги, в данном случае арендатор. Собственник лишь предоставил арендатору объект для аренды и ведения бизнеса