5 августа 2026 года я дала своему знакомому свое транспортное средство, вследствие чего произошло ДТП, у него нет прав, и он был в алкогольном опьянение. Я хочу взыскать с него сумму за ущерб причиненный моему автомобилю
Взыскать можно, но нужно сразу учесть встречный риск. Передача машины человеку без водительского удостоверения и в состоянии опьянения означает, что вы как собственник передали источник повышенной опасности лицу, не имеющему законных оснований им управлять. По п. 2 Ст. 1079 ГК РФ в такой ситуации ответственность за вред третьим лицам может быть возложена и на владельца, а при взыскании ущерба с виновника суд вправе применить п. 2 Ст. 1083 ГК РФ и уменьшить сумму, признав в ваших действиях грубую неосторожность.
Что это значит на практике: полностью отбить свой ущерб реально, если вы не знали и не могли знать о состоянии знакомого и об отсутствии прав. Если знали, суды часто снижают взыскиваемую сумму на треть и больше.
Основание требования это ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается в полном объёме лицом, его причинившим. Полис здесь не работает: у виновника нет права управления, а ущерб собственному автомобилю по ОСАГО не возмещается в принципе.
Доказательства собирайте сейчас. Документы о ДТП, где зафиксированы отсутствие прав и состояние опьянения, постановление по ст. 12.8 Или ст. 12.26 КоАП в отношении знакомого, независимая экспертиза стоимости восстановительного ремонта. На осмотр пригласите его письменно или телеграммой за три дня, иначе он оспорит расчёт.
Взыскивается стоимость ремонта без учёта износа, утрата товарной стоимости при возрасте машины до пяти лет, расходы на эвакуацию, экспертизу и представителя. Иск подаётся по месту жительства ответчика, пошлина считается от суммы ущерба и возвращается вам при выигрыше.
Вы вправе взыскать ущерб с виновного лица в порядке гражданского судопроизводства, поскольку именно он управлял транспортным средством без права управления и в состоянии опьянения, что образует полный состав деликтной ответственности. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие размер ущерба, - экспертная оценка, справки с места дорожно-транспортного происшествия, постановления уполномоченных органов? На практике в подобных спорах оппонент, как правило, применяет стандартную защитную связку: заявляет о Вашей вине как владельца источника повышенной опасности, передавшего его ненадлежащему лицу, и формирует встречные требования либо возражения об уменьшении размера взыскания со ссылкой на совместную причинность вреда. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - актов, заключений, протоколов - эта связка существенно снижает итоговое взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По статье 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объёме. Ваш знакомый был за рулём, он управлял в нетрезвом виде и без прав — его вина очевидна, и вы имеете право подать к нему иск о возмещении ущерба вашему автомобилю.
Но есть важный нюанс. Поскольку вы добровольно передали управление лицу, которое не имело прав и находилось в состоянии опьянения, суд может установить долевую ответственность — то есть признать, что часть вины лежит и на вас. Верховный суд РФ неоднократно указывал: если владелец передал машину лицу, заведомо не способному безопасно управлять (нет прав, алкогольное опьянение), это может быть расценено как грубая неосторожность владельца, и ответственность распределяется между владельцем и водителем в зависимости от степени вины каждого.
Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. К исковому заявлению обязательно приложите документы из ГИБДД об оформлении ДТП, акт медицинского освидетельствования знакомого на состояние опьянения, а также независимую оценку стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Здравствуйте. Вернуть деньги за поврежденный автомобиль в вашей ситуации возможно только напрямую с виновника ДТП (вашего знакомого), но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Оформили ли сотрудники ГИБДД протокол на месте ДТП и выдали ли вам на руки документы об аварии?