Можно ли вернуть деньги за автомобиль или потребовать новый автомобиль?

Купили машину лада гранта через год машина сломалась застучал двигатель, машина на гарантии. Можно ли потребовать вернуть деньги за автомобиль или потребовать новый автомобиль?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, к сожалению, немедленно потребовать возврат денег или замену автомобиля нельзя, но такая возможность появляется при определенных условиях. Поскольку 15-дневный срок после покупки прошел, действуют особые правила для технически сложных товаров, к которым относятся автомобили.

Так как автомобиль на гарантии, ответственность за недостаток лежит на продавце или производителе. Они обязаны доказать, что поломка произошла не по их вине, а из-за нарушения вами правил эксплуатации. Ваши действия зависят от того, как будет развиваться ситуация с ремонтом.

Порядок действий и когда можно вернуть деньги

1. Обратитесь к официальному дилеру для гарантийного ремонта. Это ваш первый и обязательный шаг. При передаче автомобиля в сервис убедитесь, что вам выдали документ (заказ-наряд), в котором четко указаны дата обращения, описание неисправности и внешний вид автомобиля.

2. Фиксируйте все сроки. Именно от них зависит, сможете ли вы вернуть деньги. По закону вы имеете право требовать возврат стоимости или замену автомобиля, если наступят одно из следующих условий.

3. Нарушение срока ремонта: Дилер не уложился в максимальный срок ремонта, который составляет 45 дней.

Превышение срока простоя: Из-за неоднократных ремонтов различных недостатков автомобиль не использовался в совокупности более 30 дней в течение одного года гарантийного срока.

Неустранимый или повторяющийся недостаток: Если после ремонта этот же стук появится снова, или если будет доказано, что это существенный недостаток, который нельзя исправить - это основной момент для замены авто.

Положительный отзыв в данной категории сайта не помешает

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Поскольку с момента покупки прошло больше 15 дней, требовать возврата денег или замены автомобиля сразу по закону нельзя.

Сначала вы обязаны обратиться к официальному дилеру для бесплатного гарантийного ремонта. Однако если неисправность окажется существенной, вы сможете потребовать возврат денег или замену автомобиля.

Что делать:

Обратитесь к официальному дилеру с требованием провести гарантийный ремонт и диагностику для фиксации причины поломки (производственный брак или нарушение эксплуатации). Вся переписка должна вестись письменно. Срок ремонта не должен превышать 45 дней.

Если после ремонта недостаток проявится вновь или ремонт затянется (в сумме более 30 дней за год), направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег или замены автомобиля на основании ст. 18 Закона № 2300-1 и ст. 475 ГК РФ.

При отказе или игнорировании претензии обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, а также в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право потребовать вернуть деньги или заменить автомобиль Lada Granta на новый, но при соблюдении строгого юридического условия: поломка двигателя должна быть признана существенным недостатком

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️