Я, гражданин Ливана, выпускник российского мединститута, имею РВПО. Подаю на ВНЖ. Трижды подавал документы, трижды инспектор отказывал в приёме:
1. Справка о банковском вкладе – отказано, нужно быть трудоустроенным.
2. Трудовой договор – отказано, нужна 2‑НДФЛ.
3. 2‑НДФЛ – отказано, нужно отработать минимум 4 месяца (зарплата 40 000 ₽ не работаю по диплому).
Все эти требования, насколько мне известно, не предусмотрены законом и являются внутренними регламентами МВД.
Как мне лучше быть? ждать 4 месяца и еще раз подать?
Каковы шансы на успехи в подачи, были такие случаи в Сахарово? что мне ждать на 4 подачу?
Ваша оценка верна: перечень документов для вида на жительство закрытый и установлен ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ и административным регламентом МВД. Подтверждение дохода входит в него, но закон не требует ни обязательного трудоустройства, ни справки по форме 2-НДФЛ, ни минимального стажа в четыре месяца. Доход подтверждается любым из допустимых документов, включая справку о вкладе в банке.
Ключевая ошибка в вашей ситуации в том, что отказ был устным. Инспектор просто не принимает документы, и обжаловать нечего. Ломается это одним ходом: подавайте заявление через приёмную с отметкой о принятии на вашем экземпляре либо направьте комплект заказным письмом с описью вложения. После этого орган обязан либо принять его к рассмотрению, либо вынести письменное решение об отказе в приёме с указанием причин.
Получив письменный отказ, обжалуйте его в порядке гл. 22 КАС РФ в районный суд по месту нахождения органа. Срок три месяца, пошлина по таким искам не уплачивается. Параллельно подайте жалобу в вышестоящее управление по вопросам миграции и в прокуратуру: по формальным требованиям, не основанным на законе, прокурорское реагирование нередко срабатывает быстрее суда.
Отдельно проверьте своё основание. Выпускники российских вузов с отличием и ряд других категорий имеют упрощённый порядок, а разрешение на временное проживание в целях получения образования даёт право подать на вид на жительство по особым правилам. Если ваш диплом медицинский, посмотрите также возможность получения гражданства для специалистов из перечня профессий.
Ждать четыре месяца ради спокойного приёма можно, но это добровольное согласие с незаконным требованием.
Требования инспекторов ММЦ «Сахарово» (отказ принимать выписку по вкладу, требование 4-месячного стажа и работы по диплому) абсолютно незаконны и являются негласным внутренним фильтром. Ждать 4 месяца и пытаться угадать их следующие требования бессмысленно — на четвертый раз вам выдумают новое несуществующее правило. Прокуратура как «логистический мост». Поскольку инспектор в окне не выдает вам письменный отказ, который можно было бы обжаловать в суде, вам необходимо обойти этот барьер. Подайте жалобу на незаконное бездействие должностных лиц в прокуратуру, осуществляющую надзор за данным миграционным подразделение. Ключевое действие: к жалобе необходимо приложить весь ваш готовый пакет документов на ВНЖ. Механизм принудительной подачи. В просительной части жалобы требуйте от прокурора вынести представление об устранении нарушений федерального законодательства и обязать миграционный орган рассмотреть приложенные документы по существу. В этом случае прокуратура выступит для вас логистическим мостом: она официально перенаправит ваш пакет документов в МВД со своим контрольным поручением. Это лишит инспекторов возможности просто «развернуть» вас на приеме и заставит ведомство официально зарегистрировать заявление.
Ваша ситуация очень распространена среди заявителей в ММЦ Сахарово. Вы абсолютно правы: требования инспекторов о «минимальном стаже в 4 месяца» и запрет на использование банковских вкладов для подтверждения дохода при подаче на ВНЖ не прописаны в Федеральном законе № 115-ФЗ. Это многолетняя внутренняя практика Сахарово, с которой мигранты сталкиваются ежедневно.
Инспекторы пользуются тем, что отказ в приёме документов юридически не оформляется (вам просто возвращают пакет на руки), поэтому его невозможно обжаловать в суде.
Некоторые иностранные граждане подтверждают «иной доход» (например, от сдачи в аренду имущества или оказания услуг) через налоговую декларацию 3-НДФЛ. Вы можете задекларировать доход за прошлый или текущий год, уплатить с него налог 13% и прийти с этой декларацией и квитанцией об уплате. Но в Сахарово к 3-НДФЛ в последние годы относятся так же придирчиво, как и к вкладам, требуя договоры-основания получения этих денег,
До какого месяца и года действует ваше РВПО?
РВПО действует до 02.2027! Я не св=овсем понимаю откуда взелось 4 месяца, почему не 5 или 6 месяцев! Так же я боюсь подождать 4 месяца, и там оказывается что работа не по диплому не принимается ( так как информации внутренних регламентов нет в интернете)! Я так понимаю можно только посмотрить по практике и опыта других!
Вы абсолютно правы: требования инспектора Сахарово незаконны и противоречат Федеральному закону № 115-ФЗ и Административному регламенту МВД. Закон позволяет подтверждать доход справкой о вкладе и не обязывает работать строго по диплому или непрерывно 4 месяца для первичной подачи на ВНЖ