Находится ли земля и дом в собственности?

Хозяйка дома прислала кадастровый номер на землю и дом,но мы не можем понять,является ли это в ее собственности,а не доли

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Проверяется это самостоятельно и бесплатно, чужие заверения тут не нужны.

По кадастровому номеру закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Она выдаётся любому лицу и показывает, кто собственник, а главное, в каком виде записано право: собственность или общая долевая собственность с указанием размера доли. Если стоит долевая, значит собственников несколько, и в выписке будет доля вашей хозяйки.

Где получить. Через портал государственных услуг раздел о недвижимости, через личный кабинет на сайте Росреестра или в многофункциональном центре. Электронная выписка обходится дешевле и приходит в течение одного или трёх рабочих дней. С 1 марта 2023 года персональные данные собственника в общедоступной выписке скрыты, поэтому фамилию вы увидите только если правообладатель заранее открыл эти сведения либо если выписку заказывает он сам. Но вид права, долю, обременения, аресты и ипотеку выписка покажет в любом случае.

Что смотреть кроме собственника. Раздел об ограничениях: аренда, ипотека, запрет регистрационных действий, судебные аресты. Для дома отдельно проверьте, стоит ли он на участке с подходящим видом разрешённого использования, а для участка категорию земель.

Если вы снимаете или покупаете, попросите хозяйку заказать выписку на своё имя, там будут её данные, и сверьте их с паспортом. Отказ предоставить такую выписку сам по себе повод насторожиться.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

По кадастровым номерам нельзя подтвердить, что хозяйке принадлежат весь дом и участок: номера обозначают объекты, а не их владельцев. Попросите у неё свежие выписки из ЕГРН отдельно на дом и на землю — зарегистрированные права удостоверяются такими выписками (ст. 28 Закона № 218-ФЗ). Проверьте правообладателя, вид права и размер доли: запись «Общая долевая собственность, 1/2» означает право на долю, а не на весь объект. «Общая совместная собственность» также означает нескольких собственников, хотя доли не определены.

В выписке, которую закажете вы как постороннее лицо, персональные данные собственника могут быть скрыты (ч. 7.1 Ст. 62 Закона № 218-ФЗ), поэтому попросите документы, полученные ею как правообладателем. Сопоставьте кадастровые номера дома и участка с выписками, а сведения о правообладателе — с её паспортом.

📌 Если ответ помог, буду благодарен за отзыв в профиле. Консультации, подготовка документов и ведение дел — платно. Для записи напишите мне в личные сообщения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По одному кадастровому номеру определить, принадлежит ли дом/земля хозяйке целиком или в доле, нельзя.
Нужно посмотреть выписку из ЕГРН, раздел «Вид зарегистрированного права, доля в праве»: при долевой собственности там прямо указывается размер доли (например, 1/2, 1/3).
Если указано просто «собственность» без размера доли — это, как правило, индивидуальная собственность.
Для проверки попросите у хозяйки актуальную выписку ЕГРН на дом и земельный участок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы узнать, является ли хозяйка единоличной собственницей или ей принадлежит лишь доля, вам нужно увидеть официальный документ — выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.