Здравствуйте машину вывезли по льготному утильсбору, через три месяца решил сделать лицензию и начать работать в такси в статусе самозанятого, могут ли прийти доначисление типа машина была ввезена для коммерческого использования?
Коллеги излишне категоричны, ситуация не столь однозначна. Юридически налог на профессиональный доход (самозанятость) не тождественен полноценной предпринимательской деятельности. Закон не запрещает использовать личный автомобиль для собственных нужд, периодически совмещая это с подработкой. Большинство сервисов (например, «Максим») юридически выступают не как классические службы такси, а исключительно как информационные ИТ-агрегаторы. Выполнение заказов через такое приложение само по себе автоматически не переводит транспортное средство в разряд коммерческого автопарк. Таможенный орган сможет доначислить утилизационный сбор по коммерческой ставке только в том случае, если автомобиль официально «засветится» в базах данных именно как используемый для такси — то есть на него будет оформлено официальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Одно лишь наличие статуса самозанятого и использование агрегаторов без получения лицензии бесспорным основанием для пересмотра льготной ставки таможней не является.
Риск доначисления таможенных платежей реален: таможня вправе проверить цель ввоза в течение 3 лет. Коммерческое использование льготного авто - основание для доначисления разницы между льготным и полным утильсбором. Когда именно было оформлено таможенное декларирование и в каком статусе - физического лица или иного - Вы ввозили транспортное средство? Практика показывает, что в подобных делах таможенный орган квалифицирует коммерческое использование через совокупность косвенных признаков - регистрацию лицензии перевозчика, чеки самозанятого, данные агрегаторов - и именно эта связка, а не сам факт регистрации в такси, становится основанием для выставления требования о доплате. Без понимания того, как эти доказательства стыкуются с нормами таможенного регулирования, выстроить защитную позицию при камеральной проверке крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, такое доначисление возможно. Льготная ставка утильсбора (около 3 400 руб. Для новых авто и 5 200 руб. Для авто старше 3 лет) применяется только при ввозе автомобиля для личного пользования. Использование автомобиля в такси — это систематическая предпринимательская деятельность, которая считается коммерческим использованием. Если таможня установит этот факт, она вправе пересчитать утильсбор по коммерческим ставкам, которые в разы выше, и доначислить разницу.
Проверки могут проводиться в течение трёх лет с момента ввоза. При выявлении нарушения также возможен штраф по ст. 16.2 КоАП РФ за недостоверное декларирование. Таким образом, для работы в такси на данном автомобиле существует высокий риск доначисления утильсбора. Рекомендуем воздержаться от использования этого автомобиля в коммерческих целях.
Да, риск доначисления есть, если автомобиль был ввезён с льготным утильсбором именно как транспортное средство для личного пользования.
По ПП РФ №1291 льготный режим связан с заявленной целью личного использования и установленными условиями; при нарушении условий может возникнуть обязанность доплатить утильсбор.
При этом сам факт оформления статуса самозанятого через 3 месяца не означает автоматически, что автомобиль изначально ввозился для коммерции — важна именно цель на момент ввоза и документы. Но использование машины в такси в течение установленного ограничения может стать основанием для претензий таможни/ФНС.
Конечно могут, это уже не личное использование авто.