У меня, вопрос такой, скоро машина приедит на днях машина из Китая новая лабораторию пройдёт в Казахстане, тут человечек из фирмы который мне везёт говорит что при растаможке они на днях привезли новую Мазду 5 на таможню для осмотра там инспектор начал разворачивать по причине что они переобулась на зимнию так типа нельзя должна быть которая с завода, а у нас сейчас в Магнитогорске уже снега сантимов 15, наледь на дорогах доехать самому не реально на эту 5 минутную процедуру. Нигде инфу не нашёл по этому поводу что должна быть на родной, по размеру есть требование. Короче незнаю че делать или эвакуатор или мобильный шиномонтаж или это дурость таможеника подскажите а регламент есть такой
Ответы на вопросы клиента с анализом возможных подвохов со стороны продавца/таможенного представителя
1. Правомерно ли требование сменить шины на «заводские» перед осмотром?
Ответ: нет, требование незаконно.
Подвох: инспектор или представитель перевозчика может:
• намеренно вводить в заблуждение, ссылаясь на «внутренние правила»;
• намекать на возможность «ускорения» процесса за вознаграждение;
• использовать незнание клиентом норм ТР ТС 018/2011.
Как защититься:
• потребовать письменное обоснование отказа с указанием конкретной нормы закона;
• сослаться на п. 5.6 ТР ТС 018/2011 (требования к шинам) и ПДД РФ (обязанность использовать зимние шины в сезон).
2. Почему перевозчик предупреждает о возможных проблемах с шинами?
Ответ: возможны две причины:
1. Добросовестное заблуждение — представитель не разбирается в нормах таможенного законодательства.
2. Скрытый мотив — попытка:
o навязать платные услуги (мобильный шиномонтаж, эвакуатор);
o создать повод для дополнительного «урегулирования» вопроса.
Как проверить:
• запросить у перевозчика ссылки на нормативные акты, подтверждающие его слова;
• самостоятельно изучить ТР ТС 018/2011 или проконсультироваться с таможенным юристом.
3. Могут ли шины, ввезённые отдельно, стать предлогом для вымогательства?
Ответ: да, это частый сценарий.
Подвох:
• инспектор или посредник может заявить, что шины «не задекларированы», даже если это не так;
• потребовать «решить вопрос» за деньги, угрожая задержкой оформления.
Как защититься:
• заранее подготовить документы на шины (чеки, договоры, таможенные квитанции);
• при требовании доплаты — зафиксировать разговор и обратиться в антикоррупционную службу.
4. Что, если перевозчик настаивает на оплате шиномонтажа «для гарантии»?
Ответ: это признак возможного обмана.
Подвох:
• услуги могут быть оказаны по завышенной цене;
• после оплаты могут появиться новые «проблемы» (например, «неправильная балансировка»).
Как избежать:
• не соглашаться на услуги без письменного договора и сметы;
• уточнить у таможни, действительно ли замена шин обязательна;
• выбрать независимого поставщика услуг (не связанного с перевозчиком).
5. Почему инспектор может тянуть с оформлением?
Ответ: возможные мотивы:
• ожидание «предложения» от клиента для ускорения процесса;
• попытка скрыть ошибки в документах (например, несоответствие VIN);
• личная заинтересованность в задержке (например, из за конфликта с перевозчиком).
Как реагировать:
• зафиксировать время подачи документов и требования осмотра;
• подать жалобу на задержку через горячую линию таможни;
• привлечь юриста для контроля сроков оформления.
6. Могут ли потребовать дополнительные платежи под видом «сборов»?
Ответ: только официально установленные пошлины (ст. 51 ТК ЕАЭС).
Подвох:
• посредники могут добавить скрытые комиссии;
• инспектор может намекать на «добровольные взносы» для быстрого осмотра.
Как защититься:
• проверить размеры пошлин на сайте ФТС;
• требовать квитанций на все платежи;
• отказаться от наличных расчётов (только безналичный перевод на счёт таможни).
7. Что, если после оплаты услуг проблема не решается?
Ответ: это признак мошенничества.
Подвох:
• деньги могут быть присвоены посредником;
• инспектор продолжит выдвигать новые требования.
Как действовать:
• собрать доказательства (квитанции, аудиозаписи, переписку);
• подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ);
• обратиться в прокуратуру с жалобой на действия инспектора.
8. Как распознать давление со стороны перевозчика?
Признаки:
• фразы типа «только сегодня можно решить», «иначе будет поздно»;
• отказ предоставить письменные разъяснения;
• угрозы «задержки на месяц» без объяснения причин.
Как противостоять:
• взять тайм аут для консультации с юристом;
• записать разговор;
• направить официальный запрос в таможню.
9. Что делать, если вам уже дали «совет» заплатить неофициально?
Ответ: не поддаваться.
Подвох:
• это прямая коррупция (ст. 290–291 УК РФ);
• даже после оплаты требования могут повториться.
Как поступить:
• сообщить о факте вымогательства по телефону горячей линии ФТС или МВД;
• сохранить доказательства (аудио, переписку, имена участников);
• подать заявление в антикоррупционное подразделение.
10. Как минимизировать риски при таможенном оформлении?
Рекомендации:
1. Проверяйте посредников:
o ищите отзывы о перевозчике;
o убедитесь в наличии лицензии на таможенное сопровождение.
2. Контролируйте документы:
o сверяйте VIN, ОТТС, ПТС;
o сохраняйте копии всех деклараций и квитанций.
3. Фиксируйте общение:
o записывайте разговоры с инспекторами и представителями;
o делайте скриншоты переписки.
4. Привлекайте специалиста:
o нанимайте таможенного юриста для сопровождения;
o используйте услуги аккредитованных брокеров.
5. Знайте свои права:
o изучайте ТР ТС 018/2011 и ТК ЕАЭС;
o обращайтесь в ФТС за разъяснениями до начала оформления.
Итоговый алгоритм защиты от обмана
1. Не платите без документов — только официальные пошлины через кассу таможни.
2. Требуйте письменные обоснования — все требования инспектора должны быть оформлены.
3. Фиксируйте нарушения — аудио, видео, свидетели.
4. Консультируйтесь с юристом — перед принятием решений.
5. Жалуйтесь при давлении — в ФТС, прокуратуру, полицию.
6. Сохраняйте доказательства — чеки, переписки, копии документов.
Помните:
• ваши права защищены законом;
• любые неофициальные платежи — это риск и потенциальная уголовная ответственность;
• своевременное обращение в надзорные органы может предотвратить убытки.
При необходимости юридической консультации (дистанционно) и подготовки документов, пишите!