Машина?

Взял машину с киргизскими номера по гтд доверенность есть можно ли ездить на такой машине и какие штрафы могут быть

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возникает много не приятных нюансов. 1. Вроде оформили автомобиль, а потом под предлогом камеральной проверки, выясняют, что пропустили доначисление. А это может произойти и через месяц или через 6 месяцев, но суть в том, что они найдут и доначислят. Это не миф, это реальность и таких возбужденных дел уже тысячи. 2. Покупка автомобиля по генеральной доверенности с последующим въездом в Россию на киргизских номерах или уже на территории РФ передать авто по доверенности от гражданина Киргизии.
3. Списание автомобиля в утиль для избежания уплаты пошлин с последующим восстановлением и постановкой на учёт в РФ. 4. Оформление льготного утильсбора на автомобили из Киргизии за отдельную плату. 5. Другие схемы, которые массово предлагаются для обхода таможенных пошлин.

Покупателям, желающим сэкономить и обойти систему, важно понимать, что все подобные схемы сопряжены с рисками:
• ТПО из Киргизии не защищает от доначисления пошлин и утилизационного сбора по российским ставкам. Если таможня не доначислила сумму сразу, это может быть сделано позже, с начислением пени за просрочку.
• Покупка по доверенности не делает гражданина России законным владельцем автомобиля без уплаты пошлин. Через 12 месяцев могут возникнуть проблемы с оформлением, доначислением и уплате 100% утильсбора, а автомобиль может быть перепродан или не снят с учёта в Киргизии.

• Списание в утиль и восстановление — это мошенническая схема, которая может привести к оплате всех пошлин, конфискации автомобиля и даже уголовному преследованию. Это новая схема, о которой я узнал и был в шоке, что люди соглашаются. Я не понимаю людей, пытающиеся экономить таким способом и ищущих халяву. Уважаемые граждане, за поиском халявы и экономии, вы отключили логику и мозги.
• Льготный утильсбор на автомобили по ТПО из Киргизии также не гарантирует отсутствие доначислений — ФТС и ФНС отслеживают подобные схемы. Так же вопрос к гражданам, вы реально считаете, что в ФТС и ФНС сидят люди, которые не знают о данных схемах, что они не увидят обман и не выставят вам счет…

Важно!!! Как безопасно купить автомобиль из Киргизии в 2025 году
• Покупать автомобили в Киргизии можно, но важно понимать, что легальных способов существенно сэкономить на пошлинах не существует. Все серые схемы в итоге приводят к дополнительным расходам и юридическим проблемам.
• Проверяйте документы: для получения льготы по утилю автомобиль должен быть зарегистрирован в Киргизии не менее 12 месяцев, снят с учёта через ГАИ Киргизии и растаможен по ТПО без занижения стоимости.
• Покупка автомобиля по заказу — ввозите транспорт напрямую в Россию и оформляйте на своё имя по закону, чтобы избежать проблем в будущем.

Вывод: легальное оформление автомобиля из Киргизии — единственный надёжный способ избежать проблем с таможней и дополнительных расходов. Не используйте серые схемы, чтобы не потерять деньги и не столкнуться с юридическими последствиями.
Пока в России есть люди, которые верят в халяву, ищут халяву, пытаются экономить там, где это не возможно вообще, эти схемы будут работать.
Кто то будет зарабатывать на доверчивых гражданах, а страдать будут люди верящие в сказки.

Постаралась полно ответить на вопрос.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ездить можно, но есть нюансы: граждане РФ: Могут ездить на таких машинах, если авто временно ввезено в РФ. Однако, если вы постоянно проживаете в РФ, то через 1 год после временного ввоза автомобиля в РФ, его необходимо поставить на учет в ГИБДД РФ или вывезти. Иностранные граждане: Могут ездить в течение 1 года. ГТД и доверенность — это документы, подтверждающие право владения/пользования и ввоз, но они не освобождают от необходимости регистрации в РФ после года для граждан РФ. Штрафы за нарушение регистрации: 500-800 руб. при первом нарушении. 5000 руб. или лишение прав на 1-3 месяца при повторном нарушении. Если вы гражданин РФ и планируете пользоваться машиной дольше года, её нужно будет растаможить и поставить на российский учет, получив ЭПТС и СБКТС.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Можно на такой машине ездить, штрафы зависят от того, как будете водить.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
Искренне признателен вам, Роман Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!