Вправе ли органы местного самоуправления на основании акта жилищной комиссии, установившей, что очередник на получение жилья по месту регистрации не живет и практически жильем обеспечен, предоставить жилое помещение следующему, действительно нуждающемуся очереднику
Добрый день! Если речь о предоставлении жилья по договору социального найма, одного акта жилищной комиссии недостаточно, чтобы пропустить очередника. По ст. 57 ЖК РФ жильё предоставляется в порядке очередности по времени постановки на учёт, кроме предусмотренных законом случаев внеочередного предоставления. Оценка другого гражданина как «более нуждающегося» сама по себе очередность не меняет.
Непроживание по месту регистрации ещё не доказывает утрату нуждаемости. Необходимо установить, на каком праве гражданин занимает другое жильё, какова его площадь, состав семьи и сохраняются ли основания жилищного учёта. Например, проживание в съёмной квартире само по себе не означает обеспеченности жильём по критериям ст. 51 ЖК РФ.
Если законное основание для снятия с учёта действительно установлено, уполномоченный орган должен принять мотивированное решение о снятии с жилищного учёта и направить его гражданину в течение трёх рабочих дней. Акт комиссии может служить доказательством, но не заменяет такое решение. После правомерного снятия гражданина с учёта жильё может предоставляться следующему очереднику с соблюдением установленного порядка. Основания и процедура предусмотрены ст. 56 ЖК РФ.
Если очередность уже изменена и затронуты Ваши права, запросите у администрации письменное обоснование решения. Его законность можно оспорить в суде; существенными будут содержание акта комиссии и доказательства, которыми подтверждается утрата оснований жилищного учёта.
Да, органы местного самоуправления вправе снять гражданина с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении при утрате им оснований, дающих право на получение жилья по договору социального найма (п. 2 Ч. 1 Ст. 56 Жилищного кодекса РФ). К таким основаниям, в частности, относится фактическая обеспеченность жильём, если общая площадь жилого помещения, где гражданин зарегистрирован, превышает учётную норму.
Однако сам по себе факт непроживания по месту регистрации не является безусловным основанием для снятия с учёта. Жилищная комиссия должна установить, что гражданин утратил основания для признания его нуждающимся (например, приобрёл право пользования иным жильём, превышающим учётную норму).
При наличии законных оснований для снятия очередника с учёта жилое помещение предоставляется следующему по очереди гражданину в порядке очередности, исходя из времени принятия на учёт (ч. 1 Ст. 57 ЖК РФ).
Решение о снятии с учёта должно быть мотивированным, содержать ссылку на конкретные обстоятельства и может быть обжаловано в судебном порядке (ч. 2 Ст. 56 ЖК РФ).
Нет, органы местного самоуправления не вправе этого делать без снятия очередника с учёта в установленном порядке. Одного акта жилищной комиссии недостаточно - требуется соблюдение процедуры исключения из очереди. Очередник был снят с учёта в административном порядке или путём судебного решения? На практике подобные споры решаются на стыке жилищного и административного права, и позиции судов по вопросу достаточности оснований для снятия с учёта существенно расходятся. В делах данной категории ключевым доказательством, определяющим исход спора, неизменно становится именно наличие или отсутствие надлежащего уведомления очередника о предстоящем снятии с учёта - без этого документа позиция органа местного самоуправления в суде является заведомо уязвимой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Органы местного самоуправления не вправе просто обойти очередника и предоставить жилье следующему гражданину только на основании акта комиссии. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам строго в порядке очередности. Если комиссия установила, что гражданин фактически обеспечен жильем или выехал на новое место жительства, органу местного самоуправления необходимо сначала принять официальное решение о его снятии с учета нуждающихся в жилье по основаниям статьи 56 ЖК РФ, выслать ему копию решения и дождаться вступления его в силу, и лишь после этого жилое помещение может быть законно предоставлено следующему по очереди гражданину.
Нет. Сам факт решения жилищной комиссии не даёт права администрации сразу выдать жильё следующему в очереди. Необходимо соблюдать установленный порядок очередности. При нарушении прав решение можно обжаловать в суд.