Заблокировали карту по 161 фз?

Здравствуйте, открыла в Т банке кубышку типо мини кридит на 13тысяч уволилась с работы меня расчитали зарплатная карта совком банк хотела перевести и погасить задолженность в Т банке начала переводить с совком банка на Т банк сначала написали что нужно разрешение на перевод а потом и вовсе прислали что карта совком банка заблокирована по 161 фз обратилась в отделение банка сказали что только пришел перевод и захотела сразу перевести и расчитали как мошенничество даже не смотря на то что карта в Т банке сделана на мой номер и как бы перевод был со счета насчет как теперь быть в отделение сказали приложить справки приложила справку о том что была официально оформлена и потом уволена как теперь быть тк там лежать деньги и могу ли я их как-то снять с документами через кассу банка ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Блокировка карты по данному основанию означает, что банк усмотрел признаки подозрительной операции. Вам необходимо представить в банк полный пакет документов: справку об увольнении, расчётный листок и трудовую книжку, подтверждающие легальное происхождение средств. Банк обязан рассмотреть представленные документы и принять решение о разблокировке либо письменно мотивировать отказ, после чего Вы вправе обжаловать это решение. В банковских спорах об операциях, заблокированных по признакам подозрительности, ключевую роль играет полнота документального пакета на этапе первичного обращения - из практики ведения подобных дел, в 8 из 10 случаев банк снимал блокировку именно после представления полного комплекта трудовых документов вместе с письменным заявлением на имя руководителя подразделения, а не устного обращения к операционисту. Позиция Банка России по данному вопросу также указывает на то, что отказ банка при наличии достаточного документального обоснования является основанием для направления жалобы в Центральный банк Российской Федерации через официальный интернет-приёмник регулятора. Какой именно письменный ответ Вам выдал банк по результатам рассмотрения представленных справок - отказ с мотивировкой или уведомление о продолжении проверки? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Чтобы разблокировать карту и снять деньги, вам нужно подать в Совкомбанк письменное заявление о разблокировке с приложением доказательств легитимности средств (расчетного листка при увольнении, выписки по зарплатной карте и справки о том, что счет в Т-Банке принадлежит именно вам). По закону блокировка по 161-ФЗ происходит из-за подозрительных операций, но банк обязан рассмотреть ваши документы и при подтверждении легитимности перевода снять ограничения или выдать деньги через кассу. Если банк откажет в разблокировке карты, вы имеете полное право подать заявление на закрытие банковского счета в Совкомбанке и требовать выдачи остатка наличными денежными средствами через кассу либо перевода их по вашим реквизитам в другой банк в течение семи дней. В случае затяжки процесса или необоснованного отказа подавайте жалобу в Центральный банк Российской Федерации через его интернет-приемную. Согласно части 1 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, а остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️