Оформление страховки в случае залива соседями сверху?

Как определяется наступление страхового случая при заливе ?
Какой минимальный ущерб учитывается и считается наступлением страхового случая

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Наступление страхового случая при заливе определяется на основании факта проникновения воды из соседнего помещения, зафиксированного аварийными службами, при наличии признаков вероятности и случайности события, повлекшего повреждение отделки, инженерных систем или имущества, в соответствии с условиями заключенного договора страхования. Минимальный ущерб для признания события страховым случаем законом не установлен и определяется исключительно правилами конкретной страховой компании или условиями договора, где часто прописывается франшиза (сумма, которую страховщик не возмещает) либо минимальный порог убытков, при превышении которого обязательство по выплате вступает в силу. Согласно статье 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наступлении страхового случая страховщик обязан возместить причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо выплатить компенсацию в пределах определенной договором страховой суммы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Добрый день! Единого минимального размера ущерба для наступления страхового случая законом не установлено. Значение имеет, предусмотрено ли произошедшее событие Вашим договором страхования или законом, а не только сумма повреждений.

При страховании имущества на выплату может влиять франшиза — часть убытков, которую страховщик не возмещает. Например, при безусловной франшизе 10 000 рублей ущерб в 8 000 рублей не оплачивается, а при ущербе 15 000 рублей возмещение составит 5 000 рублей, если остальные условия договора соблюдены. Отсутствие выплаты из-за франшизы само по себе не означает, что страховой случай не наступил.

Для точного ответа необходимо знать вид страхования, что произошло и какие условия предусмотрены полисом. Если страховщик уже отказал, ссылаясь на небольшую сумму ущерба, запросите письменный отказ с указанием конкретного пункта договора или нормы закона.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Добры день! При затоплении квартиры страховой случай определяется не минимальной суммой ущерба, а условиями конкретного договора и Правил страхования. По ст. 929 И 942 ГК РФ выплата производится, если произошло предусмотренное договором событие и вследствие него повреждено застрахованное имущество. Например, залив из-за аварии водопровода, отопления, канализации либо действий соседей — если такой риск включен в полис. Единого установленного законом минимального размера ущерба нет. Даже небольшой ущерб формально может являться страховым случаем. Но в договоре может быть предусмотрена франшиза — например, 10 000 рублей. Тогда ущерб ниже этой суммы фактически не приведет к выплате либо сумма франшизы будет вычтена из возмещения. Условия нужно смотреть именно в полисе и Правилах страхования, на которые он ссылается.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Валентина

Александр Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

на данный момент у меня конкретный случай

соседка сверху периодически теряет контроль за своей сантехникой и у меня по стене ванной бежит вода

она уверяет меня что это не от неё

мне пришла в голову мысль чтобы её припугнуть🙂 и заставить всё таки заняться сантехникой, поставить ее в известность что я сделала страховку

в квартиру она не пускает и по телефону редко отвечает

Кудряшов Александр Алексеевич
Кудряшов Александр Алексеевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Вы можете действительно сделать страховку, и дальше страховая будет уже потом с соседкой разбираться, главное правильно заключить договор страхования, чтобы такое затопление было страховым случаем с нормальной выплатой.

&Nbsp;

Валентина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!