Что будет я увидел как человек справлял нужду на подъезд подошел сделал замечание а его друг меня послал я послал его в ответ он меня взял и держал за. Куртку в итоге чего её порвал а я его ударил когда он меня держал человек был в состояние алкогольного опьянения мне 17 а ему 30+
С юридической и практической точки зрения в данной ситуации закон на вашей стороне, так как вы защищались от физического удержания, но есть важные нюансы, которые зависят от тяжести травм у вашего оппонента.
Поскольку вам 17 лет, вы являетесь несовершеннолетним, что дает вам определенные процессуальные преимущества, а к вашему 30-летнему оппоненту у правоохранительных органов возникнет гораздо больше вопросов (особенно с учетом его нетрезвого состояния).
Когда человек схватил вас за куртку, ограничил вашу свободу движения и порвал одежду, он совершил противоправные действия. Ваш удар в ответ квалифицируется как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ). Вы защищались от непосредственного нападения и удержания. Если у мужчины нет серьезных травм (просто синяк или ссадина), вам ничего не грозит.
То, что он был пьян, не освобождает его от ответственности, а в случае уголовного дела может быть признано отягчающим обстоятельством.
Если куртка дорогая или вы хотите наказать обидчика — идите с родителями в полицию и пишите заявление о привлечении его к ответственности за хулиганство и порчу имущества.
Если травм ни у кого нет, куртку не жалко, и вы не хотите тратить время на разбирательства — можно ничего не делать. Шанс того, что этот пьяный мужчина пойдет жаловаться в полицию, крайне мал, ведь он сам спровоцировал конфликт и нарушил закон. А если даже пойдет — видеозапись или свидетели докажут, что он напал первым.
Остались ли у вас синяки или ссадины после того, как он вас держал?
Коллеги излишне оптимистичны насчет гарантий «чистой» самообороны. Если мужчина зафиксирует побои и напишет заявление, полицейского разбирательства избежать не удастся. Тот факт, что вас незаконно удерживали за куртку, еще придется доказывать (потребуются свидетели или записи с камер видеонаблюдения), в противном случае ваш удар могут квалифицировать как вашу собственную агрессию. Юридическая правота в таких ситуациях вторична. Вступать в уличные дрязги с пьяными маргиналами категорически не рекомендуется. Человек в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия и силу. Подобный конфликт мог закончиться применением ножа или нанесением вам травм, опасных для жизни и здоровья. В будущем избегайте физического контакта с нетрезвыми лицами и вызывайте полицию.
Ваши действия содержат признаки необходимой обороны: лицо удерживало Вас силой, повредило имущество, что дало основание для защиты. Состояние опьянения нападавшего - отягчающее обстоятельство для него. Были ли очевидцы произошедшего или камеры видеонаблюдения вблизи подъезда? Уголовно-правовая оценка ситуаций, связанных с необходимой обороной, на практике крайне редко укладывается в бытовую логику "ударил первый - виновен". Суды анализируют соразмерность, наличие реальной угрозы и последовательность действий сторон, и именно эти детали определяют итог дела в 9 случаях из 10. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!