Отец хочет увидеть ребенка, но на своей территории. Мать против этого. Ребенок проживает с матерью на территории ДНР - находится постоянно под обстрелами. Мать против вывоза ребенка к отцу на время в безопасное место. Разрешает видеться только на территории под обстрелами. Как быть в такой ситуации? Ребенку 14 лет
Согласно ст. 66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом, если по поводу общения с ребёнком возних спор, его разрешение подлежит в суде.
А органы опеки могут повлиять на мать? Или только в судебном порядке?
Как указано в норме, спор решает только суд. Опека скажет тоже самое.
соглашусь с коллегой. Нечего ждать пока другая сторона изменит мнение. Если вы точно уверены, что ребенок в суде не будет возражать против, хотя бы временного проживания с отцом на время спец действий на территории, то не тратьте время на опеку и прочие не нужные хождения, а подавайте исковое в суд. опека будет привлечена в процесс
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.Работаю платно
Здравствуйте.
Всё решается просто в судебном порядке определить место жительства порядок общения ребёнка с вами. По СК РФ мнение ребёнка учитывается с 10 лет.
Ждать не стоит, а инициируйте процесс.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь. Услуги платные
Иск на определение места жительства ребенка и порядок встреч необходим. Суд защищает интересы ребенка. Не понимаю, на какой вы стороне, поэтому невозможно дать конкретику по отстаиванию интересов. Пишите в личку, запишу на консультацию, детально разберем вашу ситуацию.
подать в суд на определение места жительства с отцом. кроме того, если у вас есть возможность, вы можете вывезти ребенка и без согласия матери. у вас же равные права с матерью
Нужно учитывать мнение ребенка.
Мнение ребенка мать не спрашивает. Учитывает только своё.
Созвонился с ребенком, забрал его и общайся.
Если нет, подавайте в суд.
Очень большой опыт в таких вопросах, нужна помощь, обращайтесь, но услуги платные.
Да все бы ничего, но ребенок находится в ДНР, а папа далеко. И хотели вывезти ребенка отдохнуть на территорию папы. Мать против того, чтоб ребенок психически и не только отдохнул. Мать настаивает только на свиданиях на её территории.
Спасибо за ответ!