Раздельное проживание ребёнка?

(5 ответов)

Добрый день, при обращении в суд об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей, что будет иметь решающее значение, условия у одного из родителей или желание самого ребёнка, ему 14 лет?

Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день Галина, при близких жилищных условиях, решающим фактором будет желание ребёнка, начиная с 10 лещ, проверено на практике
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Все в совокупности
Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Суд даёт оценку каждому доказательства в отдельности и в совокупности, основываясь внутреннем убеждении и законе, подлежащим применению. Мнение ребёнка, старше 10 лет учитывается, но это не значит, что баланс разумности интересов ребёнка может быть нарушен одним лишь обстоятельством. Решение принимает судья. Всего вам доброго.
Фролов Алексей Сергеевич
Фролов Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! Да, в данном случае мнение ребенка суд должен будет учитывать. В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок имеет право выразить свое мнение в рамках судебного заседания. Оно должно быть принято к сведению при вынесении решения. Мнение ребенка при разводе учитывается, если он достиг 10-летнего возраста, однако определяющим не является. Определяющим все же мнение ребенка не является. Суд тем не менее смотрит на факт эмоциональной привязанности ребенка. Также на решение влияет много факторов, одними из них являются: образ жизни, материальная обеспеченность, характеристики, имеющееся жилье, наличие или отсутствие вредных привычек у родителей, позиция органов опеки и попечительства. Если появились еще вопросы, Вы можете задать мне их лично.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Мнение ребенка будет учитываться преимущественно.
Галина
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Оставьте пожалуйста отзыв
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве