Поощрение за госнаграду в ходе СВО?

Здравствуйте! Мне нужна юридическая помощь по вопросу выплат за государственную награду.
Я военнослужащий, участник СВО, прописан и проживаю в Москве. Получил государственную награду — медаль «За отвагу».
Федеральную единовременную выплату (5 окладов) по Указу Президента РФ № 644 должны выплатить, но я не знаю, положена ли дополнительная региональная выплата от Правительства Москвы за эту награду. В других регионах присутствует поощрение деньгами или земельным участком.
Прошу вас:

1) проверить, существуют ли в Москве региональные единовременные выплаты за госнаграды, полученные в ходе СВО, и каким нормативным актом они установлены;
2) если да, то за какие госнаграды. Уточнить размер выплаты и перечень документов для её получения;...

Заранее спасибо за помощь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Москве региональные единовременные выплаты военнослужащим за государственные награды, полученные в период СВО, установлены постановлением Правительства Москвы и распространяются на широкий перечень государственных наград, включая медаль «За отвагу». Размер региональной выплаты составляет 1 000 000 рублей. Для её получения потребуются: удостоверение к награде, документ, подтверждающий регистрацию в Москве, и заявление установленной формы, подаваемое через МФЦ либо орган социальной защиты. Практика по подобным выплатам показывает: отказы в назначении нередко обусловлены формальными основаниями - несоответствием документов, ошибками в наградных документах или неверно определённым органом обращения. В большинстве случаев такие отказы успешно оспариваются в административном порядке, однако критически важно соблюсти последовательность действий ещё до подачи заявления. Наградные документы оформлены на Ваше имя и данные в них полностью соответствуют паспортным данным и регистрации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

В Москве действительно существует региональная единовременная выплата для военнослужащих – участников СВО, награжденных государственными наградами. Однако для медали «За отвагу» она не является автоматической и требует отдельной проверки.

Федеральная выплата. Согласно Указу Президента РФ № 765, за награждение медалью «За отвагу» выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного содержания (оклад по должности и званию).

Ваш порядок действий:

Обратитесь в Центр поддержки семей мобилизованных или в военный комиссариат по месту жительства в Москве для разъяснения перечня выплат именно за вашу награду.

Подайте заявление в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы для получения региональной выплаты.

В случае необоснованного отказа — обжалуйте его в прокуратуре или в суде (есть положительная судебная практика).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В Москве прямых региональных единовременных денежных выплат или предоставления земельных участков именно за получение медали «За отвагу» законодательством города не предусмотрено. Основные меры поддержки (включая ежемесячные выплаты в 50 000 руб. И выплаты при ранении) установлены Мэром Москвы (Указ № 52-УМ).
Земельные участки за госнаграды в рамках СВО предоставляются только в Московской области (но не в черте г. Москвы) и только для лиц, удостоенных звания Героя РФ или награжденных орденами РФ за заслуги в ходе СВО. Таким образом, за медаль «За отвагу» вам положена только федеральная выплата в размере 5 окладов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Настоятельно рекомендую обратиться за профессиональной помощью к юристу, не заниматься самодеятельностью и не руководствоваться ИИ.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением