Можно ли списать задолженность, полученную из за мошенников спустя ≈ год
Возможность списания задолженности и её правовая перспектива напрямую зависят от того, истек ли срок исковой давности и была ли ваша воля на совершение сделки.
Шанс на списание есть, но критически важен срок. Срок исковой давности по таким требованиям составляет один год и исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 2 Ст. 181 ГК РФ). Поскольку вы упомянули о годе, риск пропуска срока крайне высок. Если срок пропущен и ответчик заявит об этом, суд откажет в иске.
Что нужно сделать прямо сейчас (если срок еще не пропущен):
Подайте заявление в полицию о мошенничестве. Постановление о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшим — ключевое доказательство.
Направьте досудебную претензию в банк (срок ответа — 30 дней).
Подайте иск в суд о признании кредитного договора (или иной сделки) недействительным (ст. 179 ГК РФ). Приложите все доказательства (заявление в полицию, выписки, переписку).
Юридический нюанс: В некоторых случаях суды могут признать такие сделки ничтожными (если ваша воля полностью отсутствовала), и тогда срок исковой давности составит 3 года. Однако это скорее исключение, и рассчитывать на это не стоит.
Сам факт мошенничества не отменяет кредитный договор автоматически: пока сделка не оспорена, долг перед банком/МФО сохраняется. Но есть несколько путей.
1. Уголовное дело. Если по факту мошенничества возбуждено дело, вы признаётесь потерпевшим, а ущерб взыскивается с мошенника (ст. 1064 ГК РФ). Обязательно подайте заявление в полицию, если ещё не подали — срок «≈ год» не критичен.
2. Оспаривание сделки. Кредит, оформленный под влиянием обмана, можно признать недействительным (ст. 179 ГК РФ). Судебная практика (в т.ч. Позиция ВС РФ и КС РФ 2024 г.) всё чаще встаёт на сторону граждан, если банк выдал деньги без должной проверки и они сразу ушли третьим лицам.
3. Банкротство. Если долг реально погасить невозможно, задолженность списывается через процедуру банкротства физлица — судебную или внесудебную через МФЦ при долге от 25 тыс. До 1 млн руб. (Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Долг оформлен на мою жену. Расписаны мы с июля 2026 года. Я являюсь участником сво и о её долге не был осведомлён до сегодняшнего дня
Обращайтесь по контактам, указанным в профиле
Здравствуйте. Сам по себе тот факт, что долг оформлен на вашу супругу, а вы узнали об этом только сейчас, не освобождает от обязательства по его выплате. Важно установить, когда возник долг: если до брака — это личное обязательство вашей жены и на вас не распространяется. Если после заключения брака — банк должен доказать, что полученные средства были использованы на нужды семьи. В случае, если кредит был оформлен мошенниками, его можно оспорить в соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса РФ.
Рекомендую обратиться в полицию и собрать все необходимые документы.
Если потребуется помощь, вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.