Как вернуть квартиру в Донецке?

Выехал из Донецка в гости к своей сестре. Началось СВО. ГРАНИЦЫ ЗАКРЫЛИ. В ДОНЕЦКЕ ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА, МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ С ПРОПИСКОЙ . У МЕНЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. В УКРАИНЕ, ТЕПЕРЬ ЭТО РОССИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подтвердить право собственности на квартиру через российский Росреестр, поскольку имущество на территории Донецкой Народной Республики теперь регистрируется по российскому законодательству. Вид на жительство и прописка - ключевые документы для данной процедуры. Какие правоустанавливающие документы на квартиру имеются у Вас на руках в настоящее время? Данная категория дел решается на стыке переходного законодательства о включении новых субъектов в правовое поле Российской Федерации и норм о регистрации прав на недвижимость. Практика показывает, что без корректно сформированного пакета документов для перерегистрации права собственности в переходный период Росреестр выносит отказ, который впоследствии крайне сложно оспорить. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать сейчас — внести сведения о вашей квартире в российский Единый государственный реестр недвижимости, чтобы подтвердить своё право собственности. В ДНР принят закон о выявлении бесхозяйного имущества. Если в квартире долго никто не живёт, коммунальные услуги не оплачиваются, а данные о собственнике отсутствуют в базе Росреестра, её могут признать бесхозной и передать в муниципальный фонд для расселения нуждающихся. Факт вашей прописки и наличие украинских документов защищают вас, но только до тех пор, пока государство не начнет процедуру проверки, поэтому оформление прав нельзя откладывать

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️