Как получить пособие по беременности?

Беременность в 16 недель. Поставила на учёт на 10-й неделе беременности. Учусь очно. Муж иностранец, работает официально. Четыре раза отказались в СФР из-за дохода мужа то что у него меньше 8 МРОТ. На данный момент у мужа доход составляет 150 000₽. Ещё не хватает 70 000 примерно, чтобы прошли по МРОТ. У меня заканчивается 16 недель беременности. Если ждать пока у мужа доход дойдёт до 8МРОТ для назначения пособие по беременности, будет поздно.
Пособие по беременности назначают с 12 недель беременности. Если мы вдруг пройдём доходу на 20 недель беременности будет ли доплата с 12 недель до недели беременности? Или будут оплачивать с момента назначения по беременности дальше ?
Как мы побыстрее сможем добиться результата быстрее?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При одобрении единого пособия на 20-й неделе беременности вам обязательно сделают перерасчет и доплату с месяца постановки на учет (с 10-й недели).

По закону, если вы встали на учет на ранних сроках (до 12 недель), единое пособие выплачивается за весь период, начиная с месяца постановки на учет (но не ранее 6 недель беременности). Таким образом, выплата не сгорит и не уменьшится из-за того, что одобрение произошло позже. Деньги за все прошлые месяцы придут одной суммой в течение 5 рабочих дней после положительного решения

Поскольку с 2026 года минимальный порог дохода подняли до 8 МРОТ за расчетный период (216 744 рубля), вам важно разобраться в правилах перерасчета, чтобы ускорить получение выплаты.

Получаете ли вы стипендию на очном отделении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, если вам одобрят пособие на сроке 20 недель, вам полностью выплатят деньги за прошедшие месяцы, начиная с 12-й недели беременности. Выплаты не сгорят, так как вы выполнили главное условие — встали на учет на раннем сроке (на 10-й неделе)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️