Добрый день ! очень интересует вопрос по поводу пособий по бир. устроилась на работу на 27 неделе беременности сейчас уже 30 неделя, официально подписала трудовой договор, уже как 2 недели трудоустроена. вакансия сама в альфа банке. вопрос : смогу ли я уйти в декретный отпуск (140 дней), если с трудоустройства прошло всего пара недель. уже получала аванс, ранее 2 года были работы, страховые взносы и налоговые вычеты были.
Вы можете уйти в декретный отпуск (140 дней) даже после 2 недель трудоустройства, если официально подписали трудовой договор и получили пособие по беременности и родам.
Согласно Трудовому кодексу РФ, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам с 30 недели беременности.
Вы имеете право на пособие по беременности и родам, даже если проработали всего пару недель.
Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу по причине беременности.
Здравствуйте! Да, вы сможете уйти в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам — БиР) и получить пособие, даже если проработали всего пару недель. Официальное трудоустройство, наличие трудового договора и уплата взносов — это главные условия.
Здравствуйте! Вы вправе уйти в декрет на 140 дней (ст. 255 ТК РФ). Стаж в банке не важен, пособие начислят по доходам за 2024–25 гг. (ФЗ №255)