Хочу получить загранпаспорт нового образца. В перечне документов: " - лица мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет документ воинского учёта (КОПИЯ)". Мне 48 лет, документов ВУ нет. Оформят ли мне паспорт?
Отсутствие документов воинского учёта не является препятствием для получения загранпаспорта в вашем возрасте.
Согласно Административному регламенту МВД (Приказ МВД России от 31.03.2021 № 186), военный билет или иные документы воинского учёта требуются только от заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поскольку вам 48 лет, вы вышли из этого возрастного диапазона, и обязанность предоставлять такие документы отсутствует. Сотрудники МВД не вправе отказать вам в приёме заявления по этой причине. В случае неправомерного отказа вы можете обжаловать его вышестоящему руководству или в суд.
Да, вам оформят загранпаспорт. Отсутствие документов воинского учета в вашем возрасте не является основанием для отказа. Описание перечня документов, которое вы встретили (с упоминанием возраста до 60 лет), относится к общим правилам воинского учета в РФ, но в регламенте МВД по выдаче загранпаспортов действуют другие, более узкие возрастные рамки.
Да, паспорт оформят без каких-либо проблем.
Вы можете спокойно подавать заявление.