Здравствуйте!
Прошу вашей консультации по следующей ситуации: я с семьей прописана и проживаю в Воронежской области.
У меня в собственности есть квартира в Московской области, куда мы будем переезжать.
В сентябре в воронежской области у нас запланирована продажа квартиры.
Вариант 1-й: перед продажей мы выписываемся из продаваемой квартиры.
1. В течение какого времени рассматривается запрос на снятие с регистрации, если мы подавали запрос через госуслуги?
2. Штамп о выписке в паспорте обязателен?
Вариант 2-й: до продажи мы подаем заявления на постоянную регистрацию в новой квартире через госуслуги.
3. в этом случае мы автоматически считаемся выписанными или после постановки штампа в паспорте?
4. Ставится ли в этом случае штамп о выписки с предыдущего МЖ?
5. В течение какого времени мы должны поставить штампы о новой регистрации паспорта? Сам переезд будет через неделю после продажи. Будет ли в таком случае какой-то штраф?
И отдельные вопросы:
6. Можно ли официально оформиться по трудовому договору, не имея штампа о постоянной регистрации паспорте?
7. Если ранее были прописаны временно люди в квартире, считаются ли они выписанными? Если нет, то как их выписать, если нет с ними никаких контактов?
Переезд и регистрация при смене ПМЖ в пределах РФ
Снятие с регистрации через Госуслуги — обычно 5–14 дней, штамп в паспорте не обязателен.
Регистрация в новой квартире — автоматически выписываетесь с предыдущего места жительства, штамп о выписке не ставится, штрафа нет.
Трудовой договор — можно оформить без штампа в паспорте.
Временные прописки — снимаются автоматически по сроку или при продаже квартиры; при отсутствии контактов — через МФЦ или суд.
💡 Рекомендуется подавать через Госуслуги — быстрее и проще.