Регистрация,Амина.?

Здравствуйте,у меня 28октября 2025 года заканчивается регистрация.Но я переехала в другую квартира в том же поселке. Как быть дальше?Зарегистрироваться в новой квартире или просто скачать приложение Амина?И должна ли хозяйка квартиры меня регистрировать?штамп каким образом получу?

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Жазира. Если у вас заканчивается регистрация 28 октября 2025 года:
после этой даты вы считаетесь незарегистрированной → это административное нарушение (штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ — для граждан до 5 000 ₽). Поэтому нужно заранее оформить новую регистрацию. Если вы переехали на новый адрес, то старая регистрация автоматически не сохраняется. Нужно зарегистрироваться по новому адресу (даже если это тот же населённый пункт). Собственник квартиры (ваша хозяйка) должен подать согласие на регистрацию. Обычно это делается в МФЦ или через Госуслуги. При регистрации по месту жительства в паспорте ставится штамп. При регистрации по месту пребывания (например, если договор аренды временный) — штамп не ставят, выдаётся отдельное свидетельство.

Отвечает юрист

Обратиться в МФЦ или миграционный отдел МВД. На приём должны явиться все лица, подлежащие регистрации, за исключением детей младше 14 лет. Приём и проверка документов осуществляются на месте, после чего назначается дата повторного визита для получения паспорта с отметкой о регистрации.

Пишите в теллеграм @elena_um82