Добрый день. У моего мужа( он из Гамбии) просрочена миграционная карта, есть документы из миграционного центра на Сахарова, карта иностранного гражданина, в списке контролируемых лиц не значится. Хозяйка квартиры, которую мы снимаем, говорит, что она никого не прописывает у себя. Я знаю, что надо выезжать из России из-за просроченной миграционной карты. Как сделать, чтобы ему не было запрета на въезд в Россию и как при новом въезде оформить регистрацию, если собственники отказываются регистрировать.
Добрый день. Просрочка миграционной карты является административным правонарушением. Чтобы избежать запрета на въезд, вашему мужу необходимо самостоятельно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции и заявить о просрочке. Ему будет назначен административный штраф. После уплаты штрафа ему выдадут документ, с которым он сможет выехать из России. Это позволит избежать автоматического запрета на въезд. Просто выехать без урегулирования вопроса может привести к запрету на въезд сроком от 3 до 10 лет. Собственник жилья обязан поставить иностранца на миграционный учет. Отказ является нарушением. Альтернативные варианты: Договориться с другим собственником. Оформить регистрацию по месту работы. Ваш муж может работать в организации, которая предоставляет регистрацию. Если вы являетесь гражданкой РФ и собственником жилья, вы можете зарегистрировать его у себя. В случае, если он имеет вид на жительство, разрешение на временное проживание, он имеет право зарегистрироваться по месту своего жительства. В любом случае, без согласия собственника регистрация практически невозможна. Убедите текущую хозяйку, что регистрация не влечет за собой каких-либо рисков для нее, если вы не будете претендовать на право собственности, или найдите другого собственника, который согласится.
Здравствуйте. Срок действия миграционной карты определяется сроком пребывания иностранного гражданина в РФ, который ограничен сроком выданной ему визы. В случае несвоевременного продления срока пребывания на территории Российской Федерации последует административная ответственность в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Так как у вас имеется Карта ИГ, установите приложение "Амина", продлите визу на год по ходатайству, так как вы супруга гражданка России.
Если ваш супруг въехал и находиться здесь с туристической целью въезда, то выезжать нужно обязательно. При этом если он превысил срок режима пребывания воспользуйтесь правом на обращение в территориальный ОВМ МВД для оформления административного материала и на основании Постановления и оплаченного штрафа оформляйте выезд.
Здравствуйте. За просрочку миграционной карты предусмотрена ответственность по ст.18.8 КоАП РФ, а порядок регистрации иностранцев и обязанность уведомлять о месте пребывания — Федеральный закон от 18.07.2006 №109‑ФЗ “О миграционном учёте…”; добровольный выезд до возбуждения административного дела значительно снижает шанс выдворения и запрета на въезд. Если собственник отказывается регистрировать — потребуйте письменный отказ, сохраните документы из мигционного центра и подавайте жалобу в ГУВМ МВД или иск в суд для принудительной регистрации/выдачи справок (основания в ФЗ‑109). Могу подготовить письма в ГУВМ/суд и план безопасного выезда — закажите консультацию.