Как вернуть исполнительский сбор,назначенный судебным приставом?

Как отменить и вернуть исполнительский сбор от ФССП, если суд отменил судебный приказ о взыскании задолженности,но одобрена к возврату по решению суда только сумма снятой задолженности

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если судебный приказ, на основании которого велось исполнительное производство, отменен, взысканный ФССП исполнительский сбор подлежит возврату Вам в полном объеме. То, что суд при повороте исполнения взыскал в Вашу пользу только сумму основной задолженности, этому не препятствует: исполнительский сбор перечисляется не взыскателю, а в бюджет и возвращается отдельно через ФССП.

Это прямо предусмотрено ч. 10 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительский сбор возвращается должнику полностью.

Вам необходимо подать в то подразделение ФССП, которое взыскало сбор, заявление о его возврате. В заявлении укажите номер исполнительного производства, размер взысканного сбора и банковские реквизиты. Приложите заверенную судом копию определения об отмене судебного приказа. Отдельное решение суда о взыскании исполнительского сбора с ФССП для этого не требуется. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 возврат должен быть произведен в срок не более 30 дней со дня принятия заявления.

Если пристав откажет со ссылкой на то, что в судебном определении о повороте исполнения исполнительский сбор не указан, такой отказ можно обжаловать старшему судебному приставу либо в районный суд. Срок обжалования решения или бездействия пристава — 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении права.

В заявлении целесообразно прямо потребовать: «На основании ч. 10 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 550 прошу возвратить взысканный исполнительский сбор в размере ___ руб. В связи с отменой судебного приказа от ___».

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, исполнительский сбор подлежит возврату в полном объёме при отмене судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Это прямо предусмотрено п. 1 Ч. 10 Ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и п. 2 Правил возврата исполнительского сбора (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550).

Возврат производится на основании заявления, подаваемого в подразделение ФССП, которое взыскивало сбор. К заявлению нужно приложить заверенную судом копию определения об отмене судебного приказа. Также стоит приложить выписку из банка, подтверждающую списание сбора. Срок возврата — не более 30 дней с даты принятия заявления.

То, что суд вернул только сумму основного долга, не влияет на ваше право требовать возврата сбора. Это два разных основания: основной долг возвращается в порядке поворота исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ), а сбор — на основании заявления в ФССП. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть исполнительский сбор, так как первоначальный судебный акт (судебный приказ), на основании которого открывалось производство, был отменен.

То, что суд одобрил к возврату (повернул исполнение) только сумму основного долга — это абсолютно нормальная и частая практика. Суд осуществляет поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ) в отношении того, что получил взыскатель (кредитор). Но исполнительский сбор уходит не кредитору, а в федеральный бюджет, поэтому суды часто не включают его в общую сумму поворота. По закону, отмена сбора в вашем случае происходит в административном порядке через ФССП.

Согласно ч. 10 Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 550, исполнительский сбор подлежит возврату должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ..

Известен ли вам номер исполнительного производства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительский сбор подлежит возврату путём подачи заявления судебному приставу-исполнителю об отмене постановления о его взыскании, с приложением судебного акта об отмене судебного приказа, либо через суд в порядке оспаривания соответствующего постановления. Исполнительное производство было окончено или прекращено до либо после фактического взыскания суммы основного долга? Практика показывает, что даже при наличии отменённого судебного приказа приставы нередко отказывают в добровольном возврате сбора, ссылаясь на формальное соблюдение сроков на добровольное исполнение, - и тогда ключевым становится именно момент возбуждения производства и дата взыскания сбора относительно даты поступления возражений должника в суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исполнительский сбор возвращается в полном объеме, если отменен судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ.

То, что суд в определении о повороте исполнения указал к возврату только сумму основного долга — это абсолютно нормальная и стандартная практика. Суд возвращает деньги, которые ушли взыскателю (банку, МФО, ЖКХ). Исполнительский сбор взыскивается в пользу государства и остается в бюджете, поэтому суд в рамках поворота исполнения долга им не распоряжается. Отменять и возвращать его нужно отдельно через Федеральную службу судебных приставов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Тут нужно изучать документы.

Освобождение от оплаты исполнительского сбора осуществляется в рамках административного судопроизводства (КАС РФ), а поворот исполнения судебного приказа - в рамках заявительного порядка (ГПК РФ). То есть, это различные виды судопроизводства.

Если же речь, именно, об отмене судебного приказа, то сбор должны вернуть, безо всякого суда.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать судебный акт об отмене судебного приказа. Обсуждать по конкретике индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.