Суд в декабре 2025 отменил судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Пристав 25 мая 2026 удовлетворил моё ходатайство о прекращении этого производства, но 30 июня 2026 вынес отказ в том же ходатайстве с формулировкой «принимаются меры по окончанию». Арест на счетах до сих пор не снят. Срок обжалования отказа — 10 дней.
Вопрос: как быстрее и законно добиться прекращения ИП и снятия ареста
Здравствуйте, Мария. Ситуация разрешима: после отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению по ст. 43 Ч. 2 П. 4 ФЗ-229, а арест должен быть снят одновременно с вынесением постановления о прекращении.
Отказ пристава от 30 июня 2026 с формулировкой «принимаются меры по окончанию» - противоречивый документ: фактически пристав признаёт, что производство завершается, но формально отказывает в прекращении. Это основание для жалобы.
Алгоритм действий:
1. В течение 10 дней с момента получения отказа подайте жалобу на действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу отдела - в порядке ст. 123 ФЗ-229. Укажите: приказ отменён, основание для производства отпало, арест незаконно ограничивает права.
2. Одновременно направьте в суд, отменивший приказ, заявление о выдаче заверенной копии определения об отмене - она нужна как приложение к жалобе и как документ для предъявления приставу напрямую.
3. Если старший пристав не отреагирует в течение 10 дней (ст. 126 ФЗ-229) - подайте административный иск в районный суд об оспаривании незаконного бездействия (ст. 218 КАС РФ). Суды в таких случаях обязывают снять арест.
Параллельный путь - обращение в прокуратуру с жалобой на нарушение сроков исполнения судебного акта. При обращении в суд важно правильно выстроить процессуальную позицию, это работа для юриста.
Обжалуйте отказ пристава от 30 июня 2026 в порядке административного судопроизводства в течение 10 дней. Одновременно направьте жалобу старшему судебному приставу с приложением определения суда об отмене судебного приказа. На практике приставы в подобных ситуациях затягивают снятие ареста, продолжая фактически исполнять прекращённое производство - это является самостоятельным основанием для административного иска о признании бездействия незаконным и обязании снять арест. Какой суд выносил определение об отмене судебного приказа - мировой или районный, и направляли ли Вы копию этого определения непосредственно в службу судебных приставов с подтверждением получения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!