Как отменить ИП?

Суд в декабре 2025 отменил судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Пристав 25 мая 2026 удовлетворил моё ходатайство о прекращении этого производства, но 30 июня 2026 вынес отказ в том же ходатайстве с формулировкой «принимаются меры по окончанию». Арест на счетах до сих пор не снят. Срок обжалования отказа — 10 дней.

Вопрос: как быстрее и законно добиться прекращения ИП и снятия ареста

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария. Ситуация разрешима: после отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению по ст. 43 Ч. 2 П. 4 ФЗ-229, а арест должен быть снят одновременно с вынесением постановления о прекращении.

Отказ пристава от 30 июня 2026 с формулировкой «принимаются меры по окончанию» - противоречивый документ: фактически пристав признаёт, что производство завершается, но формально отказывает в прекращении. Это основание для жалобы.

Алгоритм действий:

1. В течение 10 дней с момента получения отказа подайте жалобу на действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу отдела - в порядке ст. 123 ФЗ-229. Укажите: приказ отменён, основание для производства отпало, арест незаконно ограничивает права.

2. Одновременно направьте в суд, отменивший приказ, заявление о выдаче заверенной копии определения об отмене - она нужна как приложение к жалобе и как документ для предъявления приставу напрямую.

3. Если старший пристав не отреагирует в течение 10 дней (ст. 126 ФЗ-229) - подайте административный иск в районный суд об оспаривании незаконного бездействия (ст. 218 КАС РФ). Суды в таких случаях обязывают снять арест.

Параллельный путь - обращение в прокуратуру с жалобой на нарушение сроков исполнения судебного акта. При обращении в суд важно правильно выстроить процессуальную позицию, это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Обжалуйте отказ пристава от 30 июня 2026 в порядке административного судопроизводства в течение 10 дней. Одновременно направьте жалобу старшему судебному приставу с приложением определения суда об отмене судебного приказа. На практике приставы в подобных ситуациях затягивают снятие ареста, продолжая фактически исполнять прекращённое производство - это является самостоятельным основанием для административного иска о признании бездействия незаконным и обязании снять арест. Какой суд выносил определение об отмене судебного приказа - мировой или районный, и направляли ли Вы копию этого определения непосредственно в службу судебных приставов с подтверждением получения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!