Почему пристав не разблокируют карту?

Приставы сняли деньги с карты но не полностью в то время суд отменил судебный приказ но пристав просит оплатить оставшийся долг и только тогда снимут арест а чтобы вернуть деньги ранее снятые говорят надо снова подавать в суд это так или нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия пристава незаконны. Требование оплатить оставшийся долг после отмены судебного приказа и отказ снимать арест — прямое нарушение закона. Для возврата уже списанных денег действительно нужно подавать заявление в суд, но не в общем порядке, а по специальной процедуре. Согласно ч. 1 Ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ, исполнительное производство подлежит прекращению при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Пристав обязан вынести постановление о прекращении производства и отменить все меры принудительного исполнения, включая арест счетов. Требование погасить несуществующий долг неправомерно. Для возврата уже списанных сумм применяется ст. 443 ГПК РФ — поворот исполнения судебного приказа. Это означает, что всё взысканное должно быть возвращено. Для этого необходимо обратиться в суд, который отменил приказ, с заявлением о повороте исполнения. Что делать: 1. Передать приставу копию определения суда об отмене приказа. 2. Потребовать прекратить производство и снять арест. 3. При отказе — подать жалобу старшему приставу или в суд. 4. Для возврата денег подать заявление в суд о повороте исполнения решения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна Калачева
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат

Добрый день! В случае отмены судебного приказа, судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взысканные денежные средства Вы имеете право взыскать обратно со своего взыскателя, подав заявление о повороте исполнения решения суда (статья 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), также воспользовавшись правом приказного судопроизводства.

Действия судебного пристава Вы имеете право обжаловать, подав жалобу вышестоящему должностному лицу в подчинении которого он находится; если в результате поданной жалобы судебный пристав не снимет арест и будет требовать оплатить оставшийся долг - Вы имеете право обратиться в суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, требование доплатить остаток после отмены судебного приказа неправомерно: после отмены пристав должен прекратить производство и снять аресты по ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А вот вернуть уже списанные деньги обычно действительно нужно через суд — заявлением о повороте исполнения по ст. 443, 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если судебный приказ отменён, то пристав обязан прекратить ИП и отменить все ранее наложенные меры.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Есть письменная позиция судебных приставов?

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.