Здравствуйте. Частная виза заканчивается через 12 дней, с девушкой подали заявление в загс, ждать даты регистрации брака минимум месяц. Прочитали в интернете, что можно продлить визу до дня регистрации брака. Так ли это? Или уже поздно?
Нет, автоматически продлить визу до регистрации брака нельзя. Сама по себе подача заявления в ЗАГС не меняет ваш миграционный статус. Однако у вас есть два законных способа остаться в РФ, пока не истечёт срок визы (12 дней).
1. Подать ходатайство о продлении срока временного пребывания
Это возможно на основании предстоящего заключения брака с гражданином РФ. Для этого нужно немедленно обратиться в территориальный орган МВД по месту пребывания с письменным ходатайством, приложив квитанцию из ЗАГСа о подаче заявления на брак. Важно: решение о продлении принимает МВД, это их право, а не обязанность.
2. Подать заявление на РВП (разрешение на временное проживание)
Как супруг(а) гражданина РФ, вы имеете право подать на РВП вне квоты. Подача заявления на РВП до истечения срока визы позволяет законно оставаться в РФ на период его рассмотрения.
Что делать прямо сейчас:
Не откладывайте, обратитесь в МВД с ходатайством о продлении срока временного пребывания, приложив справку из ЗАГСа.
Рассмотрите возможность одновременной подачи заявления на РВП.
Если ничего не предпринять до истечения визы, ваше пребывание станет незаконным, что грозит штрафом и возможным выдворением
Нет, саму визу на основании «будущего» брака вам не продлят, но у вас есть законный способ решить эту проблему прямо сейчас.
Продлить частную или любую другую визу на основании одной лишь подачи заявления в ЗАГС нельзя. Продление визы в МВД безвыездно возможно только тогда, когда брак уже официально зарегистрирован (с 2025 года супруги граждан РФ могут безвыездно продлевать частную визу в России на срок до 1 года). Однако 12 дней — это критический срок, так как документы на любое продление или изменение статуса миграционная служба принимает минимум за 20 дней до конца действия визы. Если иностранец останется в стране дольше срока визы, это грозит штрафом, депортацией и запретом на въезд.
Гражданином какой страны является иностранный супруг?
Казахстан
Продлить действующую визу только на основании поданного в ЗАГС заявления нельзя, так как сам факт подачи заявления не делает иностранца близким родственником гражданина РФ по закону. Оформить или продлить годовую частную визу «по браку» (без выезда из страны) можно только после получения свидетельства о браке. Поскольку до окончания вашей визы осталось всего 12 дней, а регистрация назначена минимум через месяц, вы не успеваете расписаться в обычном порядке, и продлить текущую визу на этом основании МВД не сможет. Но выход из ситуации есть.
Здравствуйте. Подать заявление на продление визы можно до её окончания, однако регистрация заявления в загсе сама по себе визу не продлевает. Решение принимает территориальный орган МВД с учётом документов и обстоятельств. При оставшихся 12 днях обращаться необходимо незамедлительно: подготовьте паспорт, действующую визу, заявление из загса и документы, подтверждающие цель пребывания. Гарантии продления до регистрации брака нет.