Уведомление о прибытии?

Может ли ИП по договору аренды сделать регистрацию по месту прибывания иностранному гражданину в нежилом помещении. При этом имея тд с данным мигрантом

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, ИП может зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания в нежилом помещении, но при одновременном соблюдении двух условий.

Согласно ч. 2 Ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, постановка на учёт по адресу организации (в том числе ИП) возможна, если иностранец: 1) осуществляет в данной организации трудовую деятельность; 2) фактически проживает по адресу этой организации либо в её помещении (в том числе временном, не имеющем адреса). Таким образом, наличие трудового договора обязательно, но недостаточно — иностранец должен реально проживать в этом нежилом помещении (использовать его для сна и отдыха).

В договоре аренды между вами и ИП должно быть прямо предусмотрено право арендатора предоставлять арендуемое помещение третьим лицам для проживания. Дополнительно к стандартному пакету документов для постановки на учёт потребуются копия трудового договора с иностранцем и письмо ИП о его фактическом проживании в помещении.

Важно: фиктивная постановка на учёт в нежилом помещении (без фактического проживания) влечёт уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. ИП вправе оформить миграционный учёт иностранца в арендованном нежилом помещении, если мигрант действительно там проживает, а помещение используется ИП законно. Один трудовой договор недостаточен: потребуются уведомление о прибытии, документы на помещение и копия договора. Если фактического проживания нет, постановка на учёт может быть признана фиктивной. Важны также условия аренды и статус ИП как принимающей стороны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, индивидуальный предприниматель может поставить иностранного гражданина на миграционный учет в нежилом помещении, но только при одновременном соблюдении двух жестких условий:

с мигрантом заключен трудовой (или гражданско-правовой) договор.

иностранец в этом нежилом помещении фактически проживает (находится).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️