Ситуация следующая:
Мы заключили договор о строительстве жилого дома на нашем земельном участке, с имеющимся адресом, с ИП.
ИП для работы привлекает граждан с Республики Таджикистан. Мы, как заинтересованное лицо, оформили временную регистрацию граждан на своем земельном участке в вагончике ( он не зарегистрирован, нет). На сегодняшний день, миграционная служба в срочном порядке просит нас оформить уведомление об убытии иностранных граждан, т.к. якобы мы нарушили закон и нам грозит штраф. Мы, не имели права оформить регистрацию мигрантов в нежилом помещении. Скажите, пожалуйста, законно ли это и что нам делать?
Добрый день! Само утверждение МВД, что иностранцев нельзя ставить на миграционный учет в нежилом помещении, — слишком категорично. Федеральный закон № 109-ФЗ прямо допускает местом пребывания не только жилое, но и иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает, то есть регулярно использует его для сна и отдыха.
Но в вашей ситуации есть спорный момент: вагончик не зарегистрирован и собственного адреса не имеет. При постановке на учет физическим лицом нужно указать адрес места пребывания и сведения о документе, подтверждающем право пользования именно жилым или иным помещением. Правила также предусматривают приложение такого документа. Специально ставить иностранцев на учет по адресу организации, когда они живут в не имеющем адреса временном сооружении, закон позволяет организации, в которой они работают или осуществляют иную деятельность.
Поэтому сейчас можно сделать следующее:
1. Не ограничиваться устным требованием сотрудника МВД. Попросите письменно указать, какая именно норма нарушена и по какой статье предполагается ответственность.
2. Если иностранцы фактически продолжают жить в вагончике, не стоит подавать уведомление об убытии только для того, чтобы формально выполнить устную просьбу. Уведомление об убытии предусмотрено именно при убытии иностранца из места пребывания.
3. Подготовьте документы: выписку ЕГРН на земельный участок, документы на вагончик, если они имеются, фотографии фактического проживания, договор строительства с ИП и иные подтверждения того, что мигранты действительно находились именно там.
4. Если МВД все же составит протокол, нужно дать письменные объяснения со ссылкой на ст. 2 И 21 Федерального закона № 109-ФЗ и указать, что иностранцы действительно проживали по заявленному месту, а постановка на учет не являлась фиктивной.
Если принимающей стороной были именно вы как физические лица, возможная ответственность по ч. 4 Ст. 18.9 КоАП РФ составляет от 2 000 до 4 000 рублей за каждого иностранного гражданина. Но штраф не возникает автоматически только потому, что помещение нежилое: МВД должно установить конкретное нарушение обязанностей принимающей стороны.
То есть я бы не соглашалась с формулировкой МВД «в нежилом помещении регистрировать нельзя». Правильнее оценивать, как именно был указан адрес земельного участка и какие документы на вагончик были представлены при постановке на учет. От этого зависит, есть ли вообще состав нарушения.
Требование миграционной службы полностью законно, поскольку вы нарушили правила миграционного учета, оформив временную регистрацию (постановку на учет) иностранных граждан на себя как на физическое лицо в нежилом объекте (вагончике/бытовке).
Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ, гражданин-физлицо имеет право выступать принимающей стороной для иностранцев только в принадлежащем ему жилом помещении (квартире, жилом доме). Регистрация в нежилых строениях (вагончиках, бытовках) допускается законом, но исключительно юридическими лицами или ИП, которые являются работодателями этих мигрантов и используют эти сооружения для их фактического проживания.
Вы как собственник участка (физлицо) совершили ошибку: взяли на себя функции принимающей стороны, не имея на участке готового жилого дома. За это по ст. 18.9 КоАП РФ (или даже по ст. 322.3 УК РФ за фиктивный учет) вам действительно грозит крупный штраф.
Исполните требование миграционной службы. Подайте «Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания». Это можно сделать через МФЦ, портал Госуслуг или лично в отделении по вопросам миграции МВД. Этим вы покажете добросовестность и устраните длящееся нарушение.
Поскольку граждан Таджикистана нанял индивидуальный предприниматель, именно он по закону обязан (и имеет на это полное право) поставить их на миграционный учет по адресу своей организации либо по адресу строительного объекта.
Закон № 109-ФЗ (ч. 2 Ст. 21) Позволяет работодателям (ИП или юрлицам) регистрировать сотрудников во временных строениях (вагончиках, бытовках) без адресных данных, если они фактически там проживают на объекте. ИП должен подать новые уведомления о прибытии мигрантов, где принимающей стороной укажет себя, а местом пребывания — строительную площадку на вашем участке.
По какому именно документу вы подавали прошлую регистрацию (указывали там адрес участка или недостроенного дома)? Какой срок дала вам миграционная служба на подачу уведомления об убытии?
Требование миграционной службы оформить убытие и опасения штрафа имеют основания. Постановка на миграционный учёт иностранных граждан в нежилом помещении, не пригодном для проживания, противоречит закону и может быть квалифицирована как фиктивная. Фиктивная регистрация в нежилом помещении влечёт уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ (штраф до 500 тыс. Руб. Или лишение свободы до 3 лет), а для принимающей стороны — административный штраф по ч. 4 Ст. 18.9 КоАП РФ (от 2 до 5 тыс. Руб.).
Однако с 2026 года собственник нежилого помещения вправе зарегистрировать иностранцев, если помещение фактически пригодно для проживания. В новом регламенте МВД предусмотрена возможность указать фактическое местонахождение в вагончике с указанием кадастрового номера участка.
Немедленно подайте уведомление об убытии в МВД через МФЦ или почтой. Затем соберите доказательства, что вагончик пригоден для проживания, и при наличии права собственности на участок подайте заявление о постановке на учёт по новому адресу с указанием кадастрового номера. При отказе или возбуждении дела обжалуйте действия в суде.
Здравствуйте. Сам по себе вагончик без адреса не делает учёт незаконным: он допускается при фактическом проживании работников по адресу организации. Однако если иностранцы уже выехали, принимающая сторона должна подать уведомление об убытии. Не подписывайте объяснения без проверки: запросите основание претензий, документы ИП и подтверждение фактического проживания. Штраф возможен только при доказанном нарушении обязанностей по миграционному учёту.