Какой порядок общения назначит суд?

Разошлись с мужем, не были расписаны. Есть дочь, 1.6 года. Сейчас начался суд определению порядка общения. Бывший выдвинул условия: 2 недели дочка живет с ним, 2 недели со мной. Сейчас она только начала ходить в садик, он сказал в его родном городе она будет ходить в частный садик. Далее, когда она начнет ходить ы школу, все выходные проводит с ним, все каникулы-осенние, зимние, весенние, летние тоже проводит с ним. Подскажите пожалуйста, суд согласится на такие условия? В таких ситуациях, чаще всего какое решение выносит суд?
Жилищные условия у меня лучше, не пьющая.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд, скорее всего, не согласится на условия бывшего супруга в полном объёме, поскольку они явно противоречат интересам малолетнего ребёнка (1 год 6 месяцев).

При разрешении спора суд будет исходить из интересов ребёнка (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Для ребёнка в возрасте до 3 лет определяющее значение имеет сохранение привычного уклада жизни, режима дня, привязанность к матери, особенно с учётом начала посещения детского сада. Предложенный отцом график (две недели у него, две у матери, а затем все выходные и все каникулы) кардинально нарушает стабильность жизни ребёнка и не соответствует его возрасту и потребностям.

Обычная судебная практика для ребёнка такого возраста — это кратковременные встречи (несколько раз в неделю по 2–3 часа), часто в присутствии матери или в привычной для ребёнка обстановке. Суд также учтёт:

привязанность ребёнка к каждому из родителей;

условия жизни (у вас они лучше);

мнение органов опеки (они будут на стороне сохранения стабильности);

поведение отца (ваши доводы о том, что вы не пьёте, а он — нет, будут учтены).

Таким образом, требования отца о длительных периодах проживания с ним и всех каникулах будут отклонены. Суд установит поэтапный график с постепенным увеличением времени общения по мере взросления ребёнка. Учитывая, что отец живёт в другом городе, встречи, скорее всего, будут ограничены выходными днями с ночёвкой у него, но без длительных разлук с матерью в столь раннем возрасте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист
По закону главный критерий здесь не то, кто больше хочет ребёнка видеть, а интересы самого ребёнка, и суд обязан их оценивать применительно к конкретному возрасту, а не по шаблону. В полтора-два года у ребёнка идёт формирование базовой привязанности, и большинство судов очень осторожно относится к схемам с длинными блоками по две недели попеременно у каждого родителя именно в этом возрасте — чаще назначают более короткие и частые встречи с постепенным увеличением времени, чтобы не рвать резко привычный уклад. То, что папа предлагает целый уклад на годы вперёд — садик в его городе, все каникулы и выходные с ним — это уже не про порядок общения, а фактически про место жительства ребёнка, и суд может отдельно оценить, где ребёнку лучше жить постоянно, а где — гостить. Ваш аргумент про более крепкие жилищные условия и трезвость учитывается, но сам по себе не решает дело — попросите органы опеки дать заключение по месту Вашего жительства, соберите характеристики, справки об отсутствии судимости и медицинские при необходимости, и обязательно заявите ходатайство о привлечении органа опеки к участию в деле, если этого ещё не сделано. Итоговое решение всегда индивидуально, типового ответа “да” или “нет” тут просто не существует.
Гость
Огромное спасибо, Олег Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд при определении порядка общения учитывает возраст ребёнка, привязанность, режим дня и интересы ребёнка. В 1.6 года предложенный режим "2 через 2 недели" суды, как правило, отклоняют - он нарушает психологическую стабильность ребёнка столь малого возраста. Ваши жилищные условия и трезвый образ жизни - весомые аргументы в пользу определения места жительства дочери с Вами с разумным графиком общения с отцом. На практике суды в делах с детьми до 3 лет устанавливают общение с отцом в формате нескольких часов в неделю без ночёвок и без смены места жительства ребёнка. Требования отца о проведении всех каникул с ним суд расценит как нарушение баланса интересов, и в большинстве случаев такой график не утверждается полностью. Важно понимать: при наличии у отца иного места жительства (другой город) суд особо исследует, как частые переезды скажутся на посещении ребёнком дошкольного учреждения и состоянии его здоровья. Именно этот аргумент в делах данной категории нередко становится ключевым при отклонении жёсткого графика, предложенного второй стороной. В каком городе проживает отец ребёнка и насколько он удалён от Вашего места жительства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Гость

Ехать до него 4 часа на поезде

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, суд однозначно не согласится на такие условия. Требования вашего бывшего мужа полностью противоречат актуальной судебной практике РФ, позиции органов опеки и здравому смыслу. То, что вы не были расписаны, значения не имеет — в свидетельстве о рождении он указан как отец, поэтому его права равны вашим, но интересы ребёнка для суда всегда на первом месте.

  1. Проживает ли дочка с вами с самого рождения, и как часто отец общался с ней в последнее время?
  2. Подавали ли вы уже официально на алименты?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Разошлись пару месяцев назад. Приезжал один раз, применил ко мне физическое насилие на глазах у ребенка. Заявление было написано, на следующей неделе будет суд.

Через две недели состоится суд по алиментам.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы вправе подать свои возражения на исковые требования в письменном виде истцу, в суд; указать свои доводы; приложить доказательства (ст.149 ГПК РФ).

Суд должен учитывать все аргументы. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию (ст.ст. 65, 66 СК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Татьяна Александровна!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать дополнительные обстоятельства, а также подбирать варианты правовой защиты в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!